Какие риски и затраты несёт строительство дома на рекреационной земле?

Есть земля сельхоз назначения, на которой планируется коттеджный посёлок. Застройщик предложил изменить категорию на "рекреационных земли", а затем на ИЖС.

Возможно ли это? И какие риски и затраты несёт за собой строительство дома на рекреационного земле?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый День Ольга. В данном случае, я полагаю, что застройщик мог предложить Вам самый существенный вариант  перевода из одной категории земли в другую.

Так как сама по себе процедура изменения категорий земель сельхозназначения осуществляется только в исключительных случаях. К ним относятся: перевод земель рекрационного назначения или иного особо ценного назначения, для создания туристско-рекрационной зоны, а так же установление и изменения черты населенных пунктов…

Для перевода земель сельхозназначения  в другую должно быть принято Постановление Правительства субъекта РФ. За вынесением такого Постановления может обратиться заинтересованное лицо с ходатайством.

И перевод земель на категорию рекрационного назначения существенно упрощает эту процедуру и позволяет с ходатайством обратиться самому собственнику земель. сельхозназначения.

Если же переводить  земли сельхозначения скажем в земли населенных пунктов, то это будет возможно по основанию: изменения черты населенных пунктов.

А с таким ходатайством могут обратиться только муниципальные органы. Для этих целей так же необходимо утвердить генеральный план.  Как видите эта процедура на порядок сложнее.

По расходам и срокам сказать сложно, каждый вопрос решается по разному. Нужно это или нет, решать Вам.