Как оспорить штраф за нарушение ПДД, с которым не согласен?

выписали протокол, но я не согласен с нарушением, долго спорил с сотрудником. что теперь делать? разъясните мои действия, как решить ситуацию?

, Ксения, г. Краснодар
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 30.3. КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Ксения
Клиент, г. Краснодар

А писать куда? есть ли шаблон?

1.Адресат заявления.Нужно указать наименование суда или территориального органа ГИБДД, в который направляется жалоба. Здесь же указывается информация о заявителе (т.е. Ваши данные) и представителе (при наличии): Ф.И.О., адрес проживания, контактный телефон.
Наименование документа.Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.
Описательно-мотивировочная часть.Здесь нужно кратко изложить обстоятельства происшествия. Указать номер и дату постановления, Ф.И.О. и должность инспектора ГИБДД (или судьи – если обжалуется судебное постановление), который привлек Вас к ответственности, статью КоАП РФ.В этой части также необходимо описать вашу позицию, основания, по которым вы считаете постановление неправомерным. Привести ссылки на нормы закона в обоснование своей позиции.
Резолютивная часть.В этой части необходимо указать, что вы просите у суда (или вышестоящего органа ГИБДД), а именно: отменить постановление (номер, дата) и прекратить производство по делу.
Приложение.Перечисляете документы, прилагаемые к жалобе, указываете количество листов в документах.
Подпись и дата написания заявления.

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

добрый день. Согласно КоАП РФ вы имеете право оспорить любой административный протокол/постановление в течении 10суток