Ольга, добрый вечер!
Старший брат вправе обратиться в суд и попытаться оспорить завещание, но само по себе это не означает, что суд его отменит.
То, что маме на момент оформления завещания было 75 лет, не является основанием для признания завещания недействительным. Нужно доказывать, что на момент подписания завещания она не понимала значение своих действий, была под давлением, в заблуждении либо завещание оформлено с нарушением закона.
Согласно ст. 1131 ГК РФ:
«При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания… завещание является недействительным…»
Также по ст. 177 ГК РФ сделка может быть признана недействительной, если гражданин:
«не был способен понимать значение своих действий или руководить ими».
Если брат не является пенсионером, инвалидом и не был нетрудоспособным иждивенцем матери, то права на обязательную долю у него, как правило, нет.
А тот факт, что дочь много лет оплачивала квартиру и сама является инвалидом с детства, наоборот, может дополнительно подтверждать разумность такого завещания.
Т.е. брат может подать иск, но для отмены завещания нужны серьёзные доказательства. Только несогласия с завещанием и возраста мамы 75 лет недостаточно.
Для более детального разбора Вашей ситуации Вы можете обратиться ко мне в личный чат.