Не отдают трудовую после увольнения с работы, на которой проработал 2 дня

Добрый день,

На работе отработав два дня хотят при увольнении забрать трудовую книжку

И не отдают ее

, анна, г. Краснодар
Кирилл Коноплев
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ч.4 ст 84.1 ТК РФ трудовая книжка выдается работнику в день прекращения трудового договора.

В соответствии с ТК РФ работодатель обязан был уволить и рассчитать Вас через две недели с момента подачи Вами заявления об увольнении. С согласия работодателя возможно увольнение без двухнедельной отработки.

Напишите официальное письмо работодателю с требованием выдать трудовую книжку на основании выше указанной статьи ТК РФ. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если работодатель не отреагирует, обращайтесь с письменным заявлением в трудовую инспекцию, а также  в судебные органы с приложением соответствующих документов.

Если вам нужна более подробная консультация по вашему делу или подготовка документов, вы можете обратиться за помощью ко мне в чат. Услуги в чате платные.