Могу ли я рассчитывать на освобождение или нет?

Здравствуйте!

У меня вопрос по получению категории годности «В» к армии из-за металлоконструкций в челюстях после операции исправления прикуса. Сейчас мне 22 года, у меня был аномальный прикус и очень сложный, ещё нижняя челюсть была недоразвита и меньше по размерам из-за чего наблюдалась скученность зубов и при исправлении удалили по 4 зуба с нижней и верхней челюстей. Лечение брекетами не могло исправить всех проблем, наблюдался открытый прикус 1,8 см расстояние от верхней до нижней челюсти, было направление на операцию, после которой и остались металлические пластины. Удалять металл не говорили, сказали это на всю жизнь и что так спокойнее, чтобы прикус не разошёлся, Прошло уже 5 лет, был на осмотре у ортодонта и также спрашивал нужна ли операция удаления металлических пластин и мне говорили вновь, что это на всю жизнь.

Был на медкомиссии в военкомате и стоматолог направила на дообследование в поликлинику, отделение Челюстно-Лицевой-Хирургии за комментариями другого хирурга вообще, который меня не оперировал и даже истории болезни не знает и как мне с ним тогда разговаривать тоже не знаю..

Могу ли я рассчитывать на освобождение или нет? Прикладываю рентген.

  • FF793098-DF23-4B9F-B359-598301F36E1C
    .jpeg
, Игорь, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Для того, чтобы аргументированно ответить Вам о категории годности к военной службе нужно знать дословный диагноз. Для чего это нужно?

Существует «Расписание заболеваний», установленное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». В нём содержаться все заболевания и травмы, при наличии которых врачи делают вывод о негодности или ограниченной годности к военной службе. Можете посмотреть самостоятельно наличие Вашего диагноза в этом перечне. Но важно ещё понимать, что Ваш диагноз может не совпасть с диагнозом, который поставят военные врачи. Поэтому на военную комиссию берите с собой выписки из амбулаторной карты, подтверждающие конкретную болезнь, с которой не призывают в армию.

А то как говорится, начнёте объяснять про свои болезни врачам в военкомате, а закончите рассказ в поезде к месту службы. Это разумеется, шутка.

Надеюсь был Вам полезен, желаю удачи!

Игорь
Клиент, г. Москва
Я читал на форумах, где помогают призывникам и там вроде как говорят об освобождении в случае отказа в удалении металлоконструкций (пластин), ссылаются на ст. 33 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», и статья 81 Расписания болезней. И что в случае отказа получают категорию «В». Это действительно так?

Если вы про ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (отказ от вмешательства), то эта редакция утратила законную силу.

Сейчас действует другая редакция. Прикрепил Вам её к ответу. Можете ознакомиться.

Информацию с форумов не принимайте за факты, часто сведения бывают старевшими или неверными.

Но в любом случае соберите документы о своей болезне и не соглашайтесь на «помощь» военных врачей, а настаивайте на признании негодным к службе.