Размеры компенсации от водителя, если на пешеходном переходе была получена травма

Мою маму сбили на пешеходном переходе, на камерах видно, что она переходила дорогу убедившись в отсутствии опасности. Получила она передом двух костей в голени со смещением и осколками, потребовалась операция(вбивали штыри через колено). Вопрос: какое наказание грозит сбившей девушке и на какую адекватную сумму можно договариваться, чтоб разойтись полюбовно? Спасибо.

, Алексей, г. Краснодар
Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

как минимум лишение прав. Выходить на ту сумму, которая вас устроит для восстановления здоровья. Сложный вопрос по ценовой политике. Но административного наказания не избежать

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

В ходе проверки плз факту ДТП должна была быть проведена судебно-медицинская экспертиза с целью определения тяжести причиненного вреда. Ознакомьтесь с материалами проверки и посмотрите, что там написано.

Если вред здоровью средней тяжести, то это примерно 300 000 р.

Но думаю, что исходя их травм, это тяжкий вред здоровью, компенсация 500-600 000р.

Вы можете обратиться с иском в суд и просить взыскать не только компенсацию морального вреда, но и расходы на лечение.

Компенсация морального вреда зависит также и от возраста потерпевшего, иных обстоятельств дела.

Если Вам нужна будет моя помощь в составлении документов, буду рад Вам помочь. Обращайтесь.