Скажите пожалуйста будет считаться травмой глаза в зоне сво при выполнении задания в темноте наткнулся глазом на ветку и зрение стало резко ухудшаться на оба глаза?

Добрый день. Скажите пожалуйста будет считаться травмой глаза в зоне сво при выполнении задания в темноте наткнулся глазом на ветку и зрение стало резко ухудшаться на оба глаза?

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте.

Да, наткнувшись глазом на ветку при выполнении задачи, вы получили военную травму (повреждение органа зрения). То, что зрение падает на оба глаза, также может является прямым следствием травмы. (установит ВВК).

Обязательно обратитесь в военно-медицинское учреждение (госпиталь или медсанчасть), чтобы вам зафиксировали факт обращения и травму. По результату, должна быть  выдана Справка о ранении (травме).
Травма считается полученной при исполнении обязанностей военной службы (ИОВС), если вы находились на задании, полигоне или при исполнении служебных обязанностей (даже в быту во время дислокации).

Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.

Виктор, г. Москва!

Нет в действующем военном законодательстве такого понятия «травма глаза в зоне СВО» А именно — в рекомендованных ПП 565  формулировках, выносимых  ВВК при определении причинно-следственной связи травмы с исполнением обязанностей военной службы.  Есть понятие военной травмы — увечья (ранения, травмы) полученных при исполнении обязанностей военной службы. Именно «военная травма», установленная заключением  ВВК, утвержденная ЦВВК (ГЦВВЭ)  и будет являться основанием для принятия командиром воинской  части решений о выплате единовременного пособия при увольнении с военной службы в размере 2 млн. ббр. (основание — ФЗ- 306. сумма индексируется) в случае установления категории годности к военной службе «Д» (не годен).