Как без нарушений оказывать людям помощь при оформлении ОСАГО

Добрый день!

Подскажите, как правильно без нарушений оформлять людям электронный ОСАГО. Я знаю, что есть закон о запрете перепродажи электронных ОСАГО. Но люди меня часто об этом просят так как я являюсь специалистом в сфере IT.

Как мне законно оказывать им такую услугу?

В интернете я нашел ответ одного юриста:

"На сегодняшний день продажа электронного ОСАГО посредниками запрещена. Эти полисы вправе продавать только страховых компании через свои официальные сайты. Однако Вы можете оказывать населению консультационные услуги относительно нюансов оформления электронной автогражданки. В таком случае потребуется договор на оказание услуг между Вами и клиентом. За шаблон можно взять любой договор на оказание каких-либо услуг, доработанный с учётом специфики данного вида деятельности. Код ОКВЭД в Вашем случае – 69.10, наименование услуги – «Юридические консультации и посредничество».

Учитывая то, что Вы будете оказывать консультационные услуги, страховая компания не будет проходить в Вашем договоре с клиентом даже в качестве третьего лица, поэтому нельзя говорить о какой-либо ответственности со стороны страховщика."

Скажите, будет ли законно таким образом оказывать услуги по оформлению эл. ОСАГО ?

, Шевкет, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, если речь идет именно о помощи в оформлении полиса ОСАГО на официальных сайтах страховых компаний, т.е. по сути консультационные услуги, тогда Вы имеете полное право этим заниматься. Вы не выступаете в качестве агента страховой компании, действующего от ее имени. Клиент сам от своего имени будет заключать договор со страховой компанией.

Если эта деятельность будет носить систематический характер и приносить прибыль, Вам необходимо зарегистрировать в качестве ИП или учредить юридическое лицо. Выбрать систему налогообложения. В противном случае возможно привлечение к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ или по ст. 171 УК РФ.

Для организации работы необходимо разработать письменный договор оказания услуг, либо, например, если деятельность будет вестись через интернет сайт, на нем можно разместить договор публичной оферты, чтобы не заключать письменные договора с каждым клиентом. В данных документах необходимо четко указать в чем конкретно будет заключаться услуга, как она оказывается, ее стоимость и т.п.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Шевкет!

Если Вы планируете регулярно оказывать людям содействие людям в этой сфере, то Вам необходимо будет зарегистрировать ИП или ООО.

Оказывать консультационные услуги Вы имеете полное право. В Вашем случае Вы не перепродаёте страховые полисы и не работаете от страховой компании. Вы всего лишь помогаете людям  вводить необходимые данные для оформления договоров ОСАГО.

  Я рекомендую при ведении деятельности выбрать

ОКВЕД 96.09- услуги справочно-информационной службы по оказанию услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий по индивидуальному заказу населения

С заказчиками нужно заключать договор возмездного оказания услуг.

Основание:

Гражданский Кодекс РФ Статья 779.

 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В этом договоре прописать, что Вы оказываете именно услугу по заполнению бланков. Или, если деятельность будет вестись в сети Интернет, то вывесить на сайте соглашение, в котором указать что на Вы оказываете услуги по заполнению бланков.