Можно ли сейчас разделить лицевые счета в коммунальной квартире?

Возможно ли списать долги за комунальные услуги? Делают ли ейчас разделение счетов в коммунальной квартире?

, Кристиночка Германовна, г. Дзержинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Списать долги нельзя, однако существует срок исковой давности 3 года. ТО есть взыскать задолженность по оплате коммунальных можно только в пределах этого срока.

ГК РФ Статья 199. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Можно подать в суд заявление об определении порядка оплаты за жилое помещение