8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрабатываю учебную компьютерную программу, обязан ли я регистрировать свои права на нее?

разрабатываю учебную компьютерную программу и как ИП поставляю ее в школы.

Обязан ли я регистрировать свои права на нее?

ГК РФ об этом не совсем однозначно. Вреде регистрация нужна, чтобы государство защищало мои авторские права в случаи их нарушения. Т.е. это вроде страховки КАСКО, которая есть дело добровольное. Так ли это?

И правильно ли понимать, что если я в договор не включу слово "лицензия" то такой договор будет означать, что школа становится правообладателем моей программы и я уже не смогу продать ее другой школе?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с положениями ст. 1259 ГК РФ

1. К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Таким образом, для защиты авторских прав на программу для ЭВМ ее регистрация не обязательна. Ваши права будут защищаться независимо от того, зарегистрирована программа или нет.

Решение о  регистрации программы для ЭВМ принимать Вам — такая регистрация не обязательна.

Также, согласно ст.  1236  ГК РФ 

1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).
1.1. Лицензиар не вправе сам использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации в тех пределах, в которых право использования такого результата или такого средства индивидуализации предоставлено лицензиату по договору на условиях исключительной лицензии, если этим договором не предусмотрено иное.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2. Если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).

Если Вы хотите передать школе право использовать программу для ЭВМ с сохранением за собой права передачи лицензии другим школам. Вам следует заключать со школами догововр на условиях простой (исключительной лицензии)

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо за подробнейший ответ. Теперь я вижу, что я не сформулировал цель моего вопроса. Меня не беспокоит, что кто-то без моего разрешения будет пользоваться моей программой — наоборот, для меня это реклама. 

Если конкретно, то два более точных вопроса. 

В стандартном муниципальном договоре написано, что я обязуюсь ПОСТАВИТЬ компьютер, электронную коробочку  собственного производства, подсоединяемую к компьютеру через USB  и программу, которая управляет этой коробочкой. Слово ЛИЦЕНЗИЯ в договоре отсутствует.

Школьный юрист не подписывает приемо-сдаточный акт, заявляя, что без лицензионного договора они не смогут легально использовать ПО. А для подписания лицензионного договора я должен доказать свои исключительные права на это ПО, и единственным доказательством, говорит юрист, является их официальная регистрация.

Я всегда могу доказать свои права, т.к. только у меня есть исходные коды программы, причем нескольких ее версий, совершенствовавшихся в течение последних 4 лет и только я могу объяснить каждую строку этого кода. При этом я сам ИП из одного человека, сам не был ни чьим работником и работников не имел, и не разрабатывал эту программу под чей-то заказ, так что никто не может претендовать на соавторство или на права.

Насколько требование школы обосновано? Можем мы подписать лицензионной договор без регистрации ПО?

По здравому смыслу можем, т.к. в этом случае вся ответственность на мне. 

Но с другой стороны я понимаю юриста, который не обязан верить моим заверениям. К примеру, покупателю, который «bona fides»купил краденый автомобиль по безупречно оформленному договору, ездить на этом автомобиле не дадут, если докажут, что автомобиль краденный

Андрей! Добрый день!

 без лицензионного договора они не смогут легально использовать ПО.

Юрист прав — лицензионный договор нужен обязательно. Это будет их подстраховкой на случай, если Вы вдруг предъявите претензии о незаконном использовании Вашего ПО.

С одной стороны регистрация ПО действительно снимает вопрос о принадлежности исключительных прав. Но, с другой стороны, по закону регистрация ПО не является обязательной, и принудить Вас к его регистрации никто не вправе.

Как вариант решения проблемы — попробуйте предложить школьному юристу заключить лицензионный договор без регистрации ПО, но с включением в него пунктов о том,  что Вы гарантируете, что ПО не нарушает ничьих исключительных прав,  что исключительные права на ПО принадлежат Вам, и в случае предъявления претензий относительно нарушения исключительных прав на ПО выступить в споре на стороне школы и возместить школе все понесенные в связи со спором документально подтвержденные убытки (при необходимости могу помочь с формулировкой таких пунктов).

 Если это не поможет — рстается регистрировать ПО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2019