Разрабатываю учебную компьютерную программу, обязан ли я регистрировать свои права на нее?

разрабатываю учебную компьютерную программу и как ИП поставляю ее в школы.

Обязан ли я регистрировать свои права на нее?

ГК РФ об этом не совсем однозначно. Вреде регистрация нужна, чтобы государство защищало мои авторские права в случаи их нарушения. Т.е. это вроде страховки КАСКО, которая есть дело добровольное. Так ли это?

И правильно ли понимать, что если я в договор не включу слово "лицензия" то такой договор будет означать, что школа становится правообладателем моей программы и я уже не смогу продать ее другой школе?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с положениями ст. 1259 ГК РФ

1. К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Таким образом, для защиты авторских прав на программу для ЭВМ ее регистрация не обязательна. Ваши права будут защищаться независимо от того, зарегистрирована программа или нет.

Решение о  регистрации программы для ЭВМ принимать Вам — такая регистрация не обязательна.

Также, согласно ст.  1236  ГК РФ

1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).
1.1. Лицензиар не вправе сам использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации в тех пределах, в которых право использования такого результата или такого средства индивидуализации предоставлено лицензиату по договору на условиях исключительной лицензии, если этим договором не предусмотрено иное.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2. Если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).

Если Вы хотите передать школе право использовать программу для ЭВМ с сохранением за собой права передачи лицензии другим школам. Вам следует заключать со школами догововр на условиях простой (исключительной лицензии)

Андрей
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо за подробнейший ответ. Теперь я вижу, что я не сформулировал цель моего вопроса. Меня не беспокоит, что кто-то без моего разрешения будет пользоваться моей программой — наоборот, для меня это реклама.

Если конкретно, то два более точных вопроса.

В стандартном муниципальном договоре написано, что я обязуюсь ПОСТАВИТЬ компьютер, электронную коробочку  собственного производства, подсоединяемую к компьютеру через USB  и программу, которая управляет этой коробочкой. Слово ЛИЦЕНЗИЯ в договоре отсутствует.

Школьный юрист не подписывает приемо-сдаточный акт, заявляя, что без лицензионного договора они не смогут легально использовать ПО. А для подписания лицензионного договора я должен доказать свои исключительные права на это ПО, и единственным доказательством, говорит юрист, является их официальная регистрация.

Я всегда могу доказать свои права, т.к. только у меня есть исходные коды программы, причем нескольких ее версий, совершенствовавшихся в течение последних 4 лет и только я могу объяснить каждую строку этого кода. При этом я сам ИП из одного человека, сам не был ни чьим работником и работников не имел, и не разрабатывал эту программу под чей-то заказ, так что никто не может претендовать на соавторство или на права.

Насколько требование школы обосновано? Можем мы подписать лицензионной договор без регистрации ПО?

По здравому смыслу можем, т.к. в этом случае вся ответственность на мне.

Но с другой стороны я понимаю юриста, который не обязан верить моим заверениям. К примеру, покупателю, который «bona fides»купил краденый автомобиль по безупречно оформленному договору, ездить на этом автомобиле не дадут, если докажут, что автомобиль краденный

Андрей! Добрый день!

 без лицензионного договора они не смогут легально использовать ПО.

Юрист прав — лицензионный договор нужен обязательно. Это будет их подстраховкой на случай, если Вы вдруг предъявите претензии о незаконном использовании Вашего ПО.

С одной стороны регистрация ПО действительно снимает вопрос о принадлежности исключительных прав. Но, с другой стороны, по закону регистрация ПО не является обязательной, и принудить Вас к его регистрации никто не вправе.

Как вариант решения проблемы — попробуйте предложить школьному юристу заключить лицензионный договор без регистрации ПО, но с включением в него пунктов о том,  что Вы гарантируете, что ПО не нарушает ничьих исключительных прав,  что исключительные права на ПО принадлежат Вам, и в случае предъявления претензий относительно нарушения исключительных прав на ПО выступить в споре на стороне школы и возместить школе все понесенные в связи со спором документально подтвержденные убытки (при необходимости могу помочь с формулировкой таких пунктов).

 Если это не поможет — рстается регистрировать ПО.