428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можем ли мы не выплачивать этот кредит?

Мама умерла 5 мес назад. В наследсво ни я, ни брат еще не вступили. Сейчас звонят брату из банка и сообщают что у мамы был кредит.

Можем ли мы не выплачивать этот кредит? т.к ничего о нем не знали и поручителями быть не подписывались.

04 Октября 2019, 19:21, вопрос №2536298
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александра
114
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Нина.

Если вы вступите в наследство, то также в соответствии с законом унаследуете помимо имущества матери и долги по кредитам. Если имущество было, и вы планируете вступать в наследство, то вам лучше всего было бы поискать в документах кредитный договор и прилагающийся к нему договор страхования жизни и здоровья. Если к документам у вас доступа нет, то следует направить запрос в банк о выдаче данных документов вам, в связи со смертью кредитора( вашей матери). Если был договор страхования, вам в досудебном порядке ( если повезет) признают смерть страховым случаем. Если нет — то через суд. Лучше в таких делах пользоваться помощью юристов. 

Готова помочь в составлении документов, запросов в банк, претензий.

04 Октября 2019, 19:29
q Отблагодарить
1 0
114
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Здравствуйте, Нина.

Если вы вступите в наследство, то также в соответствии с законом унаследуете помимо имущества матери и долги по кредитам. Если имущество было, и вы планируете вступать в наследство, то вам лучше всего было бы поискать в документах кредитный договор и прилагающийся к нему договор страхования жизни и здоровья. Если к документам у вас доступа нет, то следует направить запрос в банк о выдаче данных документов вам, в связи со смертью кредитора( вашей матери). Если был договор страхования, вам в досудебном порядке ( если повезет) признают смерть страховым случаем. Если нет — то через суд. Лучше в таких делах пользоваться помощью юристов. 

Готова помочь в составлении документов, запросов в банк, претензий.

04 Октября 2019, 19:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.