Можем ли мы не выплачивать этот кредит?

Мама умерла 5 мес назад. В наследсво ни я, ни брат еще не вступили. Сейчас звонят брату из банка и сообщают что у мамы был кредит.

Можем ли мы не выплачивать этот кредит? т.к ничего о нем не знали и поручителями быть не подписывались.

, Nina, с. Севастополь
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина.

Если вы вступите в наследство, то также в соответствии с законом унаследуете помимо имущества матери и долги по кредитам. Если имущество было, и вы планируете вступать в наследство, то вам лучше всего было бы поискать в документах кредитный договор и прилагающийся к нему договор страхования жизни и здоровья. Если к документам у вас доступа нет, то следует направить запрос в банк о выдаче данных документов вам, в связи со смертью кредитора( вашей матери). Если был договор страхования, вам в досудебном порядке ( если повезет) признают смерть страховым случаем. Если нет — то через суд. Лучше в таких делах пользоваться помощью юристов.

Готова помочь в составлении документов, запросов в банк, претензий.

Здравствуйте, Нина.

Если вы вступите в наследство, то также в соответствии с законом унаследуете помимо имущества матери и долги по кредитам. Если имущество было, и вы планируете вступать в наследство, то вам лучше всего было бы поискать в документах кредитный договор и прилагающийся к нему договор страхования жизни и здоровья. Если к документам у вас доступа нет, то следует направить запрос в банк о выдаче данных документов вам, в связи со смертью кредитора( вашей матери). Если был договор страхования, вам в досудебном порядке ( если повезет) признают смерть страховым случаем. Если нет — то через суд. Лучше в таких делах пользоваться помощью юристов.

Готова помочь в составлении документов, запросов в банк, претензий.