Возврат стоимости смартфона по браку спустя около месяца после покупки

Добрый день,

11.09.19 купили смартфон Самсунг. Через пару недель с ним начались проблемы: плохая работа тачскрина, самопроизвольное прерывание разговора и набор др. номера и проч. Тел не падал, не намокал и всячески берегся. Тел официальный, на гарантии. Хотелось бы вернуть деньги по браку, т.к. почитала на формах, что подобные проблемы после ремонта у Самсунга возобновляются. Прошло более двух недель с покупки.

2 вопроса:

Как правильно сделать: обратиться с претензией к продавцу (куплен не в собственном магазине Самсунг) и требованием возврата или сразу в авторизованный серв. центр (куда они его, вероятно, отправят на ремонт).

Если лучше обратиться к продавцу - важна ли форма претензии? Т.е. надо ли ссылаться на определенные части законодательства и соблюдать какой-то формат для положительного результата. Если форма важна - можно ли где-то найти рыбу или бесплатно/за минимал. деньги составить претензию с юристом?

Спасибо!

Инара.

, Инара, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут