Обязательно ли отрабатывать две недели, если оформлен неофициально?

Здравствуйте. Когда обязательно отрабатывать две недели при увольнении ,если нет трудового договора и работаешь не официально

, Мария Мария, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! Сразу замечу, что в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ,  если вы приступили к работе по поручению работодателя, трудовой договор считается заключенным, даже если он и не оформлен в письменной форме.Что касается увольнения ранее 2 недельного срока предупреждения, то в соответствии со ст. 80 ТК РФ —

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника при наличии оснований, указанных в статье 80 Трудового кодекса РФ, в частности-

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора

Кроме того увольнение до истечения двухнедельного срока предупреждения возможно по соглашению работника и работодателя.

23 минуты назад

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Если нет трудового договора и работаете неофициально- налицо нарушение со стороны работодателя.

Если работодатель не настаивает на отработке вы вправе получить расчет и уволиться.

Если работодатель настаивает на отработке, советую отработать эти 2 недели, одновременно подав письменное заявление работодателю о предоставлении вам одного экземпляра трудового договора, приказа о приеме на работу. Согласно ст. 62 ТК РФ эти документы Вам обязаны выдать в течение 3-х дней после подачи заявления.

Если документы предоставят, обязательно укажите дату когда вы их получили, и потом обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой на нарушения. Если не выдадут, то тем более нужно будет срочно обращаться

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Марина! Трудовые отношения возникают на основании трудового договора, если такого договора нет, значит и трудовых отношений тоже нет и соответственно предупреждать об уходе за две недели не нужно.