8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
439 ₽
Вопрос решен

Не совпадает год выпуска автомобиля по ПТС и по VIN номеру

Купил автомобиль, заплатив за всевозможные проверки. Проверял эксперт, сам проверял по платным базам. Т.к. авто находился в другом регионе, не хотел ехать за ним просто так и поэтому заморочился с проверкой на расстоянии. По результатам всех проверок все ровно. Дальше суть.

Когда приехал в ГИБДД для постановки на учет, инспектор на площадке проверил автомобиль и говорит, что фактический год выпуска не совпадает с годом выпуска в ПТС.

То есть, вопросов по номеру кузова нет, по номеру двигателя нет, но автомобиль по ПТС 96 года, а по ВИН-номеру и некоторым деталям 94 года выпуска.

На время пришлось прервать процедуру постановки на учет по другим причинам. Сейчас хотелось бы знать, что за это грозит?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. На этом основании может быть просто отказ в регистрации ТС. Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, <1> либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

и тогда уже придётся оспаривать отказ через суд, при этом получив его конечно в письменном виде.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
В представленной вами выдержке закона говорится об отказе в рег. действиях, если присутствует факт подделки документов или изменения (несоответствия) идентификационных номеров (это номер двигателя, номер кузова, шасси и т.д.)
Год выпуска ТС не является идентификационным номером и факт подделки документов отсутствует.
Скорее ошибка на таможне при ввозе автомобиля (намеренная или случайная)

тем не менее отказ скорее всего будет. Если вин не совпадает. Вам решать. или с ГИБДД судиться, или с продавцом. Тогда уточню, что да может быть основание иное

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:
представление документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

0
0
0
0
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

На мой взгляд лучше расторгнуть договор купли-продажи этого автомобиля, поскольку это может обернуться серьёзными проблемами, начиная от отказа в регистрации, запрета регистрационных действий, закачивая подложностью документов на автомобиль (сложно предугадать как ситуация будет развиваться дальше). Понятно, что Вы тут ни в чём не виноваты, но разбираться с проблемным авто придётся именно Вам.

Даже если продавец автомобиля не согласится на расторжение договора по взаимному соглашению сторон с полным возвратом денежных средств, уплаченных за машину в добровольном порядке, то вы можете расторгнуть договор в судебном порядке, т.к. на лицо несоответствие предмета договора, переданного вам, условиям договора о качественных характеристиках товара.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
0
0
0
0

Если проблема заключается только в ошибке в ПТС, то тоже предстоит немало работы: документально выяснить год выпуска автомобиля (скорее всего у производителя), а после этого, на основании полученных документов о годе выпуска автомобиля, добиться в ГИБДД, чтобы Вам внесли исправления в ПТС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: прав ли я в этой ситуации и могу ли сохранить ставку в 7%, считается ли по закону, что авто новое?
Доброго времени суток, меня зовут Константин. Вопрос в следующем, купил новый авто 2022 у частного лица по договору купли-продажи, поставил на учет в ГБДД без проблем. Авто привезено из Казахстана, там куплено у дилера, жителем зарегистрированным в Казахстане, далее путем заключением договора купли-продажи с гражданином России было привезено автовозом в Россию, и далее приобретено мной у этого гражданина РФ, на учет на себя этот гражданин её не ставил и по всем базам ГБДД и в электронном ПТС я являюсь первым владельцем данного авто. Банк который мне одобрил кредит, настаивает, что авто не новое, т.к. куплено не у официального дилера и в связи с этим повышает мне ставку с 7 до 16%, но по договору с банком все пункты, а именно : 1. По ПТС Вы первый собственник 2. Авто текущего года выпуска 3. Пробег до 1000км. ( этот момент они не проверяли, но прошло уже больше месяца и пробег соответственно уже больше, но на момент покупки был до 1000км) 4. Не состоит в залоге. мной выполнены, для того чтобы сохранить ставку в 7%. И негде в договоре не указано, что автомобиль считается новым , если куплен у официального дилера, а я повторюсь , что по всем базам и документам я первый собственник, соответственно авто на момент покупки и регистрации является новым и всё пункты договора соблюдены . Вопрос: прав ли я в этой ситуации и могу ли сохранить ставку в 7%, считается ли по закону, что авто новое ?
, вопрос №3454269, Константин, г. Братск
Наследство
Продажа машины по свидетельству о наследстве без документов: ПТС и регистрации
продажа машины по свидетельству о наследстве без документов: ПТС и регистрации
, вопрос №3453616, убрать, г. Челябинск
Автомобильное право
Приобретенный мною автомобиль удерживает посторонний человек, из документов на авто птс и дкп, полиция не помогает, куда обращаться?
Приобретенный мною автомобиль удерживает посторонний человек, из документов на авто птс и дкп, полиция не помогает, куда обращаться?
, вопрос №3453133, Елена, г. Новосибирск
Медицинское право
Подлежит ли мобилизации гражданин, состоящий на учёте в наркологическом диспансере с 2011-го года, с диагнозом "Психологические и поведенческие расстройства, вызванные злоупотреблением алкоголя
Здравствуйте. Подлежит ли мобилизации гражданин, состоящий на учёте в наркологическом диспансере с 2011-го года, с диагнозом "Психологические и поведенческие расстройства, вызванные злоупотреблением алкоголя. Синдром зависимости от алкоголя, 2 стадия, F10.202"? К тому же с утраченным на 100% зрением в правом глазу. Левый глаз - 100%-ное зрение. Я правша и целиться, соответственно, не имею возможности, т.к. для этого как раз необходим именно правый глаз. Не "с бедра" же мне стрелять.
, вопрос №3452590, Илья, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Меня не устраивает иха работа банкротство затянулось и машину поставили на торги
Здравствуйте у меня такой вопрос у меня год уже идёт банкротство а сейчас ещё продлили на месяц изотого что машину выставляют на торги но мне мои юристы уверяли что не кто связываться не будет потому что машина с 1998 года а вопрос у меня такой могу ли я росторгнуть договор с моими юристами и вернуть деньги которые я им заплатила ? Меня не устраивает иха работа банкротство затянулось и машину поставили на торги .
, вопрос №3452428, Светлана Козлова, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2019