Не совпадает год выпуска автомобиля по ПТС и по VIN номеру

Купил автомобиль, заплатив за всевозможные проверки. Проверял эксперт, сам проверял по платным базам. Т.к. авто находился в другом регионе, не хотел ехать за ним просто так и поэтому заморочился с проверкой на расстоянии. По результатам всех проверок все ровно. Дальше суть.

Когда приехал в ГИБДД для постановки на учет, инспектор на площадке проверил автомобиль и говорит, что фактический год выпуска не совпадает с годом выпуска в ПТС.

То есть, вопросов по номеру кузова нет, по номеру двигателя нет, но автомобиль по ПТС 96 года, а по ВИН-номеру и некоторым деталям 94 года выпуска.

На время пришлось прервать процедуру постановки на учет по другим причинам. Сейчас хотелось бы знать, что за это грозит?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. На этом основании может быть просто отказ в регистрации ТС. Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, <1> либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

и тогда уже придётся оспаривать отказ через суд, при этом получив его конечно в письменном виде.

Александр
Клиент, г. Москва
В представленной вами выдержке закона говорится об отказе в рег. действиях, если присутствует факт подделки документов или изменения (несоответствия) идентификационных номеров (это номер двигателя, номер кузова, шасси и т.д.)
Год выпуска ТС не является идентификационным номером и факт подделки документов отсутствует.
Скорее ошибка на таможне при ввозе автомобиля (намеренная или случайная)

тем не менее отказ скорее всего будет. Если вин не совпадает. Вам решать. или с ГИБДД судиться, или с продавцом. Тогда уточню, что да может быть основание иное

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:
представление документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

На мой взгляд лучше расторгнуть договор купли-продажи этого автомобиля, поскольку это может обернуться серьёзными проблемами, начиная от отказа в регистрации, запрета регистрационных действий, закачивая подложностью документов на автомобиль (сложно предугадать как ситуация будет развиваться дальше). Понятно, что Вы тут ни в чём не виноваты, но разбираться с проблемным авто придётся именно Вам.

Даже если продавец автомобиля не согласится на расторжение договора по взаимному соглашению сторон с полным возвратом денежных средств, уплаченных за машину в добровольном порядке, то вы можете расторгнуть договор в судебном порядке, т.к. на лицо несоответствие предмета договора, переданного вам, условиям договора о качественных характеристиках товара.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если проблема заключается только в ошибке в ПТС, то тоже предстоит немало работы: документально выяснить год выпуска автомобиля (скорее всего у производителя), а после этого, на основании полученных документов о годе выпуска автомобиля, добиться в ГИБДД, чтобы Вам внесли исправления в ПТС.