За что от меня требуют 47300 рублей и перевод на карточку?

Я через интернет выписывала препарат Редуксин на сумму2980 которые получила и пропила.Прошло уже порядочно времени и мне поступил звонок на телефон из Москвы преставился мужчина следователем из Минестерства Юстиции и сказал что этот препарат был фальсифицированным и мне положена денежная компенсация в 10кратном размере и за приченение морального вреда. я отказывалась но он сказал что это все бесплатно и что адвокат по моему делу будет тоже бесплатно.ОН мне продиктовал как написать заявление и отправить простым письмом в адрес ГСП1 г москва ул Житникова 14.Я письмо отправила на другой день позвонил мужчина и представился адвокатом ,он мне сказал что мне положена денежная компенсация зв сумме29800 т.е в 10кратном размере от суммы2980 и кроме этого мне положена сумма морального вреда он долго меня уговаривал на эту компенсацию в 10мил руб. На следующий день опять позвонил следователь и продиктовал мне как составить исковое заявление и указать сумму29800,и 10мил руб и за что я должна заплатить 47300 на карточку номер которой он продиктовал . Я им сразу же сказала что у меня таких денег нет и я отказываюсь но следователь мне сказал еще подумать Исковое заявление я не отправила а на следующий день позвонил адвокат и когда я ему сказала что я отказываюсь и заявление не отправляю начались угрозы штрафными санкциями а сегодня опять поступил звонок уже от другого человека и сказал что я тогда заплачу 210000руб Яхочу знать правда ли это и за что я должна буду платить такую сумму какой вред я кому принесла а они вот мне уже принесли своими звонками

, Людмила, г. Чита
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Вас разыгрывают мошенники, следователь звонить и что то предлогать не станет, тем более с Москвы итд.

ст 179 УК РФ гласит о принуждении к заключении сделки.

Для цели обезопасить себя от псевдо следователей телефонных и лже адвокатов, необходимо обратится в МВД в соответсвии ФЗ 59, с писменным заявлением о попытки ст 30 УК мошеннических действий ст 159 УК РФ псевдо сотрудниками спецслужб и псевдо адвокатов, которые по мимо Вас и неопределнного круга лиц таким способом вводят в заблуждение с целью незаконного обогащения путем принуждения к заключении сделки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)ГК РФ Статья 987. Неосновательное обогащение вследствие действий в чужом интересе

Если действия, непосредственно не направленные на обеспечение интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются правила, предусмотренные главой 60 настоящего Кодекса.

Совет! не раздовайте свои персональные данные в соответсвии ФЗ 152 об обработке ПД, кому попало под предлогом приобретения товара, не называйте свое реальное имя, апридумайте псевдоним например Пьеро или Мальвина.

ст 19 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Поскольку соглашение с адвокатом Вы не заключали, то и платить по нему ничего не должны.

Предлагаю Вам обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве, сообщив номера, с которых Вам поступают звонки и смс.