Как повлиять на судебным приставов? И возможно ли взыскание задолженности с организации, которая создана теме же учредителями, что и должник и ведет ту же деятельность?

Мы выиграли суд по взысканию задолженности с нашего поставщика, направили исполнительный лист в ФССП, они возбудили исполнительное производство, запросили у них сведения о ходе судебного производства, получили ответ см. документ.

Вопрос, можно еще как то повлиять на судебных приставов в данной ситуации, для возврата долга?

Организация должник не ведет деятельность, учредитель завел другую компанию под новым ИНН, но по факту занимается тем же видом деятельности.

Вопрос: можно как то взыскать долг с учредителя или с его новой организации?

  • Ответ ФССП
    .pdf
, Михаил, г. Воронеж
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

С новой фирмы точно нет

А вот с учредителя- в принципе возможно- если в рамках отдельного суда- докажите его вину в том, что общество не может вернуть вам долг и при этом это произошло по его вине, из за его решений.

гк

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица
1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

это субсидиарная ответственность.

2 вариант- схож с 1, но там это делают уже в рамках банкротного дела по самому юр лицу и могут привлечь к ответственности учредителя, опять же при его вине в этих ситуациях

Или в случае если он обязан был подать на банкротство сам, но не сделал этого ( директор или учредитель), а бывает что и вместе.

В случае банкротного дела — его начинать и оплачивать придется вам- минимум 100 000 р и более. Сроки- ну год в среднем.

Так что смотрите, имеет ли для это вообще смысл.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Так как они пишут, что имущества у компании нет — ни счётов, ни недвижимости, ни сама организация по месту не найдена, то взыскать с такой компании вряд ли что-то вообще получится.

И это не зависит от пристава, если всё, что указано в их ответе верно.

Как вариант, можно попробовать инициировать процедуру банкротства, и в рамках банкротства оспаривать сделки компании по выводу активов (если они были), и привлекать руководителей и участников к субсидиарной ответственности.

Только нужно учитывать, что Вам придётся профинансировать банкротство — а это примерно тыс. 100.

Если готовы на эти расходы, то можно, конечно, собирать документы и подавать заявление.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Вопрос: можно как то взыскать долг с учредителя или с его новой организации?

Михаил

С новой организации — не получится.

А вот с учредителя — опять же, если только привлечь его к субсидиарной ответственности.

И если в рамках банкротства его привлекут — то он будет отвечать по долгам своим имуществом, в том числе долей в новой компании.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете подать на банкротство и уже в его рамках взыскивать сумму сначала с поставщика, потом уже попрбовать в субсидиарном порядке. Ст. 61.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

только 1 минус, что расходы сначала лягут на Вас. Это и оплата депозита, и расходы конкурсного/арбитражного управляющего. По сути ответ приставов верный, запросы везде сделаны, на фирме ничего нет. Она брошена. С неё ничего не взыщешь, а вот с руководителя, о чём я указал выше, можно попробовать. Но без процедуры банкротства вряд ли получится. Это обязательный этап по сути. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

9. Обязанность руководителя по обращению в суд с заявлением о банкротстве возникает в момент, когда добросовестный и разумный руководитель, находящийся в сходных обстоятельствах, в рамках стандартной управленческой практики, учитывая масштаб деятельности должника, должен был объективно определить наличие одного из обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 9 Закона о банкротстве.
Если руководитель должника докажет, что само по себе возникновение признаков неплатежеспособности, обстоятельств, названных в абзацах пятомседьмом пункта 1 статьи 9 Закона о банкротстве, не свидетельствовало об объективном банкротстве, и он, несмотря на временные финансовые затруднения, добросовестно рассчитывал на их преодоление в разумный срок, приложил необходимые усилия для достижения такого результата, выполняя экономически обоснованный план, такой руководитель может быть освобожден от субсидиарной ответственности на тот период, пока выполнение его плана являлось разумным с точки зрения обычного руководителя, находящегося в сходных обстоятельствах.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Организация должник не ведет деятельност

Михаил

Вам есть смысл подать заявление в ИФНС, в которой зарегистрирован должник, об исключении Общества, как недействующего из ЕГРЮЛ, при наличии оснований, для этого.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении)

После этого (исключения из ЕГРЮЛ), нужно ставить вопрос, в судебном порядке, о применении субсидиарной ответственности, к этого учкстнику (гендиректору),

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

И все это — вне рабом исполнительного производства.

Приставы тут Вам ничем не помогут. По общему правилу,

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Или, банкротство этого ООО. Но первый вариант, предпочтительней, если основания исключения из ЕГРЮЛ — имеются, в наличии.

Уточню. Первый вариант, не связан с процедурами банкротства. Такое возможно только в отношении юридических лиц, с формой собственности в виде ООО.

А зачем исключать ооо из егрюл? Ответственность на участника и так возможна, через суд, если доказать его вину можно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: можно как то взыскать долг с учредителя или с его новой организации?

Михаил

Здравствуйте.

На самом деле весь вопрос в том, является ли данный долг основанием для постановки вопроса о банкротстве. В Вашем случае размер долга и длительность неисполнения такие основания дает. От банкротства можно перейти и к субсидиарной ответственности.

Согласно ст. 3 Закона «Об ООО»

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Но Вам следует иметь в виду, что в случае подачи заявления, Вам как кредитору придется нести расходы на процедуру.

При этом если общество обладает признаками банкрота и не обращается в суд с заявлением должника, это почти наверняка приводит к привлечению учредителей и директора к субсидиарной ответственности.

И вариант когда общество исключается из ЕГРЮЛ как недействующее на самом деле наиболее простой и беззатратный способ перенести ответственность на указанных лиц.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил.

В качестве еще одного варианта повлиять на должника можно рассмотреть крайнюю меру — подачу заявления в полицию в отношении руководителя ООО о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Желательно собрать полную информацию о других компаниях, которые также понесли убытки от деятельности этой фирмы.

Если будет установлено, что имеется систематичность в неплатежах по обязательствам, то в этом случае можно доказать умысел на мошенничество.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Одним из способов удовлетворения Ваших требований (исполнения решения суда) в изложенных обстоятельствах может являться оспаривание Вами сделок должника, которые были совершены им после вступления в законную силу решения суда о взыскании с должника денежных средств.

Такие сделки могут быть установлены приставом в ходе осуществления исполнительного производства. Для этого, в частности, необходимо ходатайствовать перед приставом о вызове на опрос лица, ведущего бухгалтерский учет организации.

«Подозрительные сделки должника» быть признаны недействительными (в судебном порядке по Вашему заявлению), если в ходе судебного разбирательства будет, что совершая сделки преследовалась цель избежать возможное обращение взыскания на имущество (такие сделки признаются недействительными в силу их мнимости либо в связи со злоупотреблением правом при их совершении).

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. (п. 1 ст. 177 ГК РФ)
При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу, что перечисленные выше сделки по отчуждению Кучинским В.И. указанного имущества являются мнимыми, то есть совершенными без намерения создать соответствующие юридические последствия, с целью избежать возможного обращения взыскания на принадлежащее Кучинскому В.И. имущество. (Определение Верховного Суда РФ от 05.06.2012 по делу N 11-КГ12-3)

Судебным приставом-исполнителем, осуществляющим розыск, в рамках разыскного дела собрана доказательственная база для обращения в суд с заявлением о признании сделки купли-продажи автотранспортного средства недействительной (мнимой). Информация о результатах розыска, а также уведомление о праве на обращение в судебные органы направлены взыскателю, однако он своим правом не воспользовался, в то время как доказательственная база, собранная судебным приставом-исполнителем, осуществляющим розыск, имела перспективу признания сделки недействительной (мнимой).
... Одной из причин необращения взыскателей в суд с заявлением о признании сделки мнимой является недостаточное понимание взыскателями перспективы признания недействительными сделок, совершенных должниками в целях сокрытия своего имущества.
… судебным приставам-исполнителям, осуществляющим розыск, необходимо при предоставлении взыскателям доказательственной базы разъяснять не только право на обращение в судебные органы, но и перспективу обращения взыскания на имущество должника по результатам признания сделки недействительной. (Письмо ФССП России от 15.03.2017 N 00143/17/22701-СВС)

Последствием недействительности сделки будет являться возврат полученного другой стороной по сделки должнику, а затем Вам (в порядке исполнения судебного решения о взыскании денежных средств).

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. (п. 2 ст. 167 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев