Стоит ли бояться расторжения застройщиком договора в одностороннем порядке?

Купили квартиру в недостроенном доме, который оказался долгостроем. Внесли только половину суммы, т.к. застройщики не выполняли свои обязанности. В итоге через год они объявились с требованием внести оставшуюся сумму, в противном случае они расторгнут договор в одностороннем порядке (указано, что с возвратом средств, но в это верится очень слабо). Периодически присылают сообщения с огромным количеством нецензурной лексики. Вопрос: стоит ли бояться расторжения договора в одностороннем порядке, или застройщик не имеет права на подобные действия? Что вообще делать в подобных ситуациях?

, Линара Жарлгасова, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Разве что через суд могут расторгнуть. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но, тут важный момент.

застройщики не выполняли свои обязанности.

Линара

Вы вправе указать ст. 328 ГК РФ

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

В таком случае вряд ли застройщик сможет что-то сделать.