Какими законами нужно руководствоваться в этой ситуации?
Здравствуйте. Человеку досталась квартира как компенсация за то, что он воспитывался опекуном (бабушкой). В документах написано, что он не может 5 лет с момента её получения заселять никого другого в эту квартиру, кроме собственного пребывания. Может ли он законно, по договору сдавать в аренду эту жилплощадь другим людям, обходя правила пользования полученной квартиры? Если может, то какими законами нужно руководствоваться в этой ситуации?
Детям сиротам жилье предоставляется по договору специализированного найма. Срок договора составляет 5 лет. По истечении этого срока заключается договор социального найма, после чего квартиру можно приватизировать и свободно ею распоряжаться
ЖК РФ Статья 92. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
…
8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем
Vlad Twain
Клиент, г. Екатеринбург
Т.е. законно сдавать её во время действия срока нельзя, верно?