Могу ли я потребовать от ответчика возмещение 1/4 части денежных средств?

Здравствуйте.

Я являлась ответчиком в ходе гражданского судопроизводства по возмещению материального ущерба в солидарном порядке с другим ответчиком. До момента судебного постановления я передала примерно 1/4 часть от общей денежной суммы истцу, этот момент зафиксирован распиской и показаниями самого истца в ходе заседания. После чего истец отказался от исковых требований ко мне, и согласно постановлению, суд снял с меня обязательства по возмещению остатка и возложил эту обязанность на другого ответчика.

Вопрос - Могу ли я потребовать с ответчика возместить мне эту 1/4 часть денежных средств?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Если в решении суда указано на отсутствие у Вас обязанности возместить вред истцу, то Вы вправе требовать возврата суммы неосновательного обогащения. Необходимо выяснить, с чем связан отказ от иска — с тем, что Вы исполнили свое обязательство, или с тем, что истец решил, что Вы ему ничего не должны.

Мария
Клиент, г. Москва
Отказ от исковых требований ко мне связан с отсутствием каких-либо претензий именно ко мне, как к ответчику и это исключительно твердое желание истца.
Судебное постановление было вынесено год назад. Если сроки с моей стороны для обращения в суд?

Мария, тут действует общий трехгодичный срок для обращения в суд.

Советую Вам письменно обратиться к истцу с предложением возвратить безосновательно полученные денежные средства, установив для него реальный срок. В случае отказа или отсутствия ответа на Ваше обращение Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения в размере полученной суммы. Конечно, досудебный порядок тут необязателен, но думаю, что лучше будет предупредить лицо о том, что к нему есть какие-то претензии.