Может ли курсант взять основной отпуск и на каком основании?

Добрый день, военнослужащий, курсант 5 курса, была операция в августе, в сентябре предоставили дополнительный отпуск по болезни сроком на 30 суток, с 1 по 30 сентября, может ли этот отпуск считаться за основной ? Может ли курсант взять основной отпуск и на каком основании ?

, Vladislav Nobody, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владислав! Исходя из вашей информации, вам был предоставлен отпуск по болезни в соответствии с п.9 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»-

 Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни

Вам же в соответствии со ст. 30 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», положены также и каникулярные отпуска-

1. Каникулярные отпуска предоставляются военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях по очной форме обучения (кроме школ техников), во время перерывов в учебных занятиях на следующие сроки:

а) зимний каникулярный отпуск — 15 суток;

б) летний каникулярный отпуск — 30 суток.

Летний каникулярный отпуск является основным, а зимний — дополнительным.