Здравствуйте, квартира оформлена в ипотеку на меня и на папу, но собственником квартиры являюсь я полностью

Здравствуйте, квартира оформлена в ипотеку на меня и на папу, но собственником квартиры являюсь я полностью, могу ли я сейчас оформить квартиру как долевую и сможет ли папа также подать на налоговый вычет, т.к. сейчас могу его получить только я.

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я полностью, могу ли я сейчас оформить квартиру как долевую и сможет ли папа также подать на налоговый вычет, т.к. сейчас могу его получить только я.

Юлия

Юлия, добрый день! Можете только с согласия банка если квартирка в залоге (ипотеки). Что касается налогового вычета, то даже после оформления доли на отца он не сможет получить вычет поскольку согласно п. 5ст. 220 НК РФ вычет не предоставляется если недвижимость приобретена у взаимозависимых лиц (в т.ч. близких родственников)

Юлия
Клиент, г. Москва
Подскажите, если бы квартира изначально была оформлена на доли, могли бы претендовать на вычет вместе?

Юлия

Да, в этом случае каждый из долевых собственников вправе был бы претендовать на вычет при условии возможности подтверждения несения расходов на оплату своей доли каждым из собственников

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

могу ли я сейчас оформить квартиру как долевую

Юлия

оформить в долевую собственность, т.е. подарить или продать долю отцу, Вы можете, конечно, при согласии банка как залогодержателя.

однако

и сможет ли папа также подать на налоговый вычет

Юлия

получить налоговый имущественный вычет по подп.3 и 4 п,1 ст.220 НК он не сможет. чтобы он мог получить налоговый имущественный вычет Вам необходимо было изначально приобретать квартиру в долевую собственность.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за развёрнутый ответ, а подскажите, как мне оформит вычет, если я нахожусь в декрете?

пока у Вас не будет дохода облагаемого НДФЛ, то никак. выйдете на работу, тогда получите.