Могут ли службы ЖКХ оштрафовать собственника квартиры?

Добрый день. Подскажите пожалуйста могут ли службы ЖКХ оштрафовать собственника квартиры за то что счётчик на воду стоял и соответственно показания на нем не менялись. Но по причине, что собственник в квартире не проживал не знал, что счетчик не работает.

, Ксения, г. Владимир
Лилия Ширяева
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Ксения!

Вопросы водоснабжения граждан урегулированы Жилищным кодексом РФ и правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства № 354 (далее ПП 354) от 06.05.2011 г. Указанные нормы не закрепляют штрафов за то, что собственник квартиры не обеспечил учет потребляемых коммунальных услуг.

Порядок расчетов за ком.услуги определен в приложении № 2 к ПП 354.

В пункте 4 раздела 1 приложения № 2 ПП 354 рассказывается каким образом начисляется плата при отсутствии индивидуального прибора учета при наличии технической возможности его установления:
«Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячемуводоснабжению  водоотведению и электроснабжению в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды и электрической энергии, при наличии технической возможности установки таких приборов учета согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4(1):

Pi = ni x Nj x Kпов x Tкр,

где:
ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj — норматив потребления j-й коммунальной услуги;
Kпов — повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. — 1,5. Этот коэффициент не применяется, если потребителем представлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт;
Tкр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отвечаю на поставленные Вами вопросы: службы ЖКХ не могут оштрафовать собственника квартиры за то что счётчик на воду стоял и соответственно показания на нем не менялись. Причины не передачи показаний индивидуальных приборов учета значения не играют.