8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли службы ЖКХ оштрафовать собственника квартиры?

Добрый день. Подскажите пожалуйста могут ли службы ЖКХ оштрафовать собственника квартиры за то что счётчик на воду стоял и соответственно показания на нем не менялись. Но по причине, что собственник в квартире не проживал не знал, что счетчик не работает.

, Ксения, г. Владимир
Лилия Ширяева
Лилия Ширяева
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Ксения!

Вопросы водоснабжения граждан урегулированы Жилищным кодексом РФ и правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства № 354 (далее ПП 354) от 06.05.2011 г. Указанные нормы не закрепляют штрафов за то, что собственник квартиры не обеспечил учет потребляемых коммунальных услуг. 

Порядок расчетов за ком.услуги определен в приложении № 2 к ПП 354.

В пункте 4 раздела 1 приложения № 2 ПП 354 рассказывается каким образом начисляется плата при отсутствии индивидуального прибора учета при наличии технической возможности его установления:
«Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячемуводоснабжению  водоотведению и электроснабжению в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды и электрической энергии, при наличии технической возможности установки таких приборов учета согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4(1):

Pi = ni x Nj x Kпов x Tкр,

где:
ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj — норматив потребления j-й коммунальной услуги;
Kпов — повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. — 1,5. Этот коэффициент не применяется, если потребителем представлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт;
Tкр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отвечаю на поставленные Вами вопросы: службы ЖКХ не могут оштрафовать собственника квартиры за то что счётчик на воду стоял и соответственно показания на нем не менялись. Причины не передачи показаний индивидуальных приборов учета значения не играют. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.12.2019