Как получить правопреемство, если имеется на руках договор цессии по ДЗ?

Как получить правопреемство. если имеется на руках договор цессии по ДЗ? Должник физлицо и я физлицо. Суда не было.

, Виталий Кривощеков, г. Грязовец
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ

право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона

. Основания для замены кредитора по закону определены в ст. 387 ГК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств, в том числе в результате универсального правопреемства в правах кредитора.

После заключения договора цессии, вам необходимо уведомить должника о переуступке и подать заявление в суд о правоприемстве.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий, здравствуйте.

Во-первых, как уже отмечал другой юрист, Вам необходимо подготовить и направить должнику уведомление об уступке права требования по договору.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

В заявлении обозначить, что между Вами и Займодавцем был заключен договор цессии, в соответствии с которым право требования займодавца перешло к Вам и в настоящее время Вы являетесь Кредитором должника. С момента получения уведомления должник обязан исполнить договор займа в пользу Вас
Если в договоре займа не указан срок возврата денежных средств, рекомендую Вам также обозначить требование о возврате денежных средств и определить срок, в течение которого должник обязан исполнить требование о возврате денежных средств.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Укажите свои банковские данные, чтобы должник имел возможность исполнить договор

К заявлению приложить копию договора цессии и документ об оплате по договору цессии.
Заявление направить почтой с описью вложения, чтобы в суде доказать факт отправки уведомление об уступке и требования об возврате денежных средств
Если должник не исполнить обязанность по возврату денежных средств, обращайтесь с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа.
Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика (общее правило, советую ознакомиться с договором займа на предмет положений договорной подсудности)

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

При подаче заявления уплачивается государственная пошлина, размер которой будет зависеть от суммы исковых требований. В случае удовлетворения иска, расходы по уплате государственной взыскиваются в пользу истца (вам в свою очередь необходимо в исковом заявлении заявить требование о взыскании с должника расходов государственной пошлины).

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В заявлении обозначить фактические обстоятельства дела, а именно расписать, что заключен договор займа между первоначальным кредитором и заемщиком, в дальнейшем произведена уступка право требования в пользу Вас и настоящее время Вы являетесь Кредитором должника.
Должником обязательство об возврате суммы долга не исполнено, в связи с чем Вы обращается в суд за защитой своих прав
Исходя из условий договора займа, Вы можете требовать проценты за пользованием займом (если они прямо предусмотрены в договоре, а также если сумма займа более ста тысяч и нет прямого указания, что договор безпроцентный), а также в зависимости от условий договора (проценты по 395, либо неустойку по договору)

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо отправить уведомление Должнику о том, что в настоящее время вы являетесь новым кредитором. Этого условия достаточно. Далее можете обратиться в суд как новый кредитор.

С уважением, Михаил