Можно ли открыть кальянную в 50 метрах от школы при графике работы с 17:00?

Здравствуйте, у нас кальянная расположена в 50 метрах от школы, по закону нудно не менее 100 метров, но мы работаем с 17:00 можно ли открыть данное заведение

, Евгений, г. Екатеринбург
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург
С 05.06.2005 вступает в силу Федеральный закон от 01.12.2004 N 148-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3 и 6 Федерального закона „Об ограничении курения табака“, который запрещает розничную продажу табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.
При определении 100-метровой зоны от границ территорий образовательных организаций следует руководствоваться кадастровым планом. В случаях, когда розничная торговля табачными изделиями осуществляется внутри большого торгового центра, 100-метровая зона должна учитывать расстояние, проходящее внутри торгового центра, до непосредственно торговой точки.
При привлечении к административной ответственности следует учитывать, что в соответствии с частью 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. То есть спорные вопросы при определении 100-метровой зоны от границ территорий образовательных организаций будут трактоваться в пользу предпринимателей и юридических лиц, занимающихся реализацией табачных изделий.
В соответствии со статьями 12 и 33 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 „Об образовании“ под образовательной организацией следует считать организацию, которая осуществляет образовательный процесс и имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности.
Обращаем внимание на то, что действие Федерального закона от 01.12.2004 N 148-ФЗ „О внесении изменений в статьи 3 и 6 Федерального закона “Об ограничении курения табака» направлено на ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков. Поэтому особое внимание необходимо обратить на торговые точки, реализующие табачные изделия, находящиеся в непосредственной близости от общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждений дополнительного образования детей.
При рассмотрении проектов строительства, реконструкции и технического перевооружения вновь вводимых объектов торговли, осуществляющих реализацию табачных изделий, предусматривать их размещение не ближе 100 метров от образовательных учреждений.

В данном случае время работы не имеет значения