Как мне его выписать и превотизировать квартиру?

Здравствуйте, у меня 2е совмещённые комнаты в общежитии не превотизированны.Документов на квартиру тоже нет, наверно утеряны давно родителями(я нашла в МФЦ только один документ, в котором указано, что одна комната выдаётся моему отцу от завода, вторую заняли с согласия вахтера) Прописано 3 человека, Один из которых не проживает в Россиии не имеет возможности прислать отказ от квартиры т.к. утеряны документы. Как мне его выписать и превотизировать квартиру?

, мила, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мила.

Вам придется сперва обращаться с иском в суд об оформлении договора социального найма на занимаемые Вами жилые помещения.

После чего Вы можете подать иск о признании лица, выехавшего из жилого помещения утратившим право пользования жилым помещением в связи с добровольным отказом от исполнения обязанностей по Договору социального найма жилым помещением и утратой интереса к этому жилому помещению на основании статьи 83 ЖК РФ.

Потребуется помощь, напишите мне в чат.

Или можете написать любому из коллег или в раздел сайта «Документы».

С уважением!  Г.А.  Кураев

мила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. К иску о заключении договора соц. найма требуется приложить какие то документы на квартиру, у меня их нет

Выписку из лицевого счета можно приложить, сведения о составе семьи, выписки из домовой книги.

В общем решить вопрос можно, но скорее всего через суд придется требовать оформления Договора социального найма.

Если потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Мила! Вы производите оплату за вторую комнату? Видно ли это из платежных документов?

Если Вы производите оплату за обе комнаты, и в квитанциях оплаты нанимателем значитесь именно Вы, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора социального найма заключенным, признании данного гражданина утратившим право пользования и выселении, а после вступления в законную силу решения суда — подать его в ФМС (возможно через МФЦ) о снятии его с регистрационного учета на основании решения суда согласно

Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

мила
Клиент, г. Санкт-Петербург
К иску о заключении договора соц. найма требуется приложить какие то документы на квартиру, у меня их нет
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы приватизировать квартиру, необходимо, чтобы гражданин занимал её на условиях социального найма.

В силу ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет...

И тут необходимо понимать, заключен ли с Вами договор социального найма?

В каком жилом помещении каждый из членов семьи зарегистрирован (во всей квартире, или же только в какой-то из её комнат)?

мила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, не заключён. 2человека прописаны в одной кв., 1в другой
2человека прописаны в одной кв., 1в другой

мила

То есть два человека прописаны в одной из комнат? а один — в другой?

А что за документ, в котором указано, что одна комната предоставлена от завода, а другая занята с разрешения вахтера? Можете го разместить здесь (персональные данные можно удалить)?

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Немного добавлю. Ту комнату, где зарегистрирован выехавший из страны, Вы никак не приватизируете. По крайней мере без него. Да и с остальным тоже проблем будет масса.

мила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если через суд

мила

Мила, чтобы понимать, возможно ли через суд добиться приватизации одновременно обеих комнат, надо сначала проанализировать все обстоятельства предоставления этих комнат, на каких условиях они были предоставлены, законно ли были предоставлены и т.д.

Пока эти обстоятельства остаются неясными.