Могут ли меня заставить выплачивать налоги?

Здравствуйте. Через Авито решил продать свой телефон, позвонил парень, подъехал, посмотрел, сказал, что карта у него не от сбера и попросил номер карты, после перевода выяснилось что переводил деньги он мне с киви, а с киви на визу сбера деньги идут до 3 рабочих дней, позвонили в поддержку, уточнили перевод, вроде все нормально, отдал телефон, а что делать если перевод вроде как бы был совершен, парень уверял, что это подарок брату, прямо сейчас надо дарить. Идет 4 рабочий день, денег нет, звоню парню этому, автоответчик. Собственно суть вопроса. Могу ли я обратиться в правоохранительные органы с заявлением, если да, что писать, на кражу ? Коробку с чеками тоже отдал, остались ксерокопии чеков естественно на моё имя и карту, ну и есть записанный код imei. Если найдут, как доказать что я именно продавал телефон, а не подарил на безвозмездной основе? Только объявление с Авито есть. Ну и могут ли меня приобщить платить налоги, с получения доходов с продажи, я иностранец, проживающий по временной регистрации на территории РФ. Так же вытекает следующий вопрос, куда идти с заявлением? В пункт МВД по месту прописки или абсолютно любой ?

, Артур Денисов, г. Казань
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артур, соберите все возможные доказательства продажи телефона и направляйтесь в отдел который территориально находится на месте где была продажа, налог вы платить никакой не будете за продажу телефона