На какие статьи ссылаться в случае, если я откажу начальнику?
Начальник хочет чтобы в шкафчиках у всех работников был ключ, забирать его с собой он не даёт. Аргументируя это тем что хочет в любой момент их проверить. Уже были инциденты когда у кого-то форма пропадает, у кого-то просто берут вещи без разрешения попользоваться и возвращают их грязными. Законно ли это? Что должно быть выполнено для того чтобы осуществить такую проверку? На какие статьи ссылаться в случае, если я ему откажу?
Вам необходимо требовать у работодателя ознакомить Вас с внутренними документами, касающимися использования шкафчиков. В них должен быть указан порядок использования этого имущества, а также порядок хранения ключей. Если право забирать ключ в этих документах прописано, Вы можете его забирать без разрешения руководства. Если же Вы такого положения не найдете, советую Вам обратиться к руководителю с письменным заявлением, в котором указать, что желаете забирать ключ с собой, а в случае отказа в этой просьбе руководства будете считать руководство ответственным за ваши вещи. Руководство обязано дать Вам письменный ответ на Ваше обращение.