Законны ли действия газовой службы, если они отрезали газ после оплаты долга?
законны ли действия газовой службы если они отрезали газ после оплаты долга за пользование газом 30сентября оплата-1октября отключили газпредыдущая оплата была 12 июля
Добрый день!
В соответствии с пунктом 45 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)
45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;
Исходя из ваших временных отрезков 2 расчетных периода подряд наступило.В таком случае необходимо смотреть было ли предварительное письменное уведомление о приостановлении подачи газа
46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
Если уведомление Вами получено и сроки соблюдены, то все действия законны.
Если нет, то Вы вправе написать жалобу, например в прокуратуру.