Могу ли я сейчас пойти в ГИБДД и переоформить машину на себя?

Здравствуйте. Два года назад купил машину по договору купли продажи, но на учёт так и не поставил. Могу ли я сейчас пойти в гибдд и переоформить машину на себя?

, Сергей, г. Москва
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей. Вы можете оформить машину на себя, несмотря на то что прошло два года. Но при этом вам не стоит забывать, что установленный законом срок постановки автомобиля на учет в ГИБДД после покупки составляет 10 суток с момента получения авто в собственность. Отсчёт этого времени начинается от даты, указанной в договоре купли-продажи или ином документе, на основании которого собственность перешла из рук в руки. За нарушение определенного законом десятидневного срока предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей.

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.