Прервется ли мой декретный отпуск с окончанием контракта?

Мой контракт заканчивается в ноябре 2019 г , а я в декрете до июня 2020 г, работать дальше не собираюсь, прервется ли мой декрет с окончанием контракта?

, Zaira, г. Махачкала
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Таким образом, если Вы обратитесь к работодателю с письменным заявлением, то работодатель обязан продлить срок действия контракта до окончания декрета. Если не обратитесь, то срок действия контракта истечет и Вы будете на этом основании уволены.