Как в суде расценят уничтожение прежней расписки и написание новой о продлении срока возврата?

Написана новая расписка о продлении срока возврата, должник требует уничтожить старую, как это расценят в суде

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Суд расценит новую расписку как письменное, доказательство согласно ст. 55 ГПК РФ.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 ГК РФ).