Как после отмены судебного приказа вернуть списанные деньги?

Доброе утро, с моих счетов были денежные средства согласно судебному приказу, этот судебный приказ я оспорила и теперь есть определение об отмене этого приказа, так же есть определение о повороте дела где указано о взыскании в мой адрес денежной суммы списанной ранее с моих счетов, в сбербанк предоставила оба определения чтобы они так же списали денежные средства в мой адрес, так как юридическое число ведет свои счета в сбербанке. Нужен ли исполнительный лист к этим определениям, суд не дает исполнительный лист ссылаясь на то что есть судебный приказ и есть определение об отмене и определение о повороте дела, так же суд говорит что это не исковое рассмотрение дела а гражданско-правовое, и также поэтому исполнительный не выдают, но банк требует этот исполнительный, должен ли быть исполнительный лист или же все таки нет, помогите разобраться?

, Залина, г. Москва
Кристина Поливанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ч. 2 ст. 121 Гражданского процессуального кодекса " Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений." Таким образом на решение утвержденное судебным приказом не выдается исполнительный лист, так как по своему правовому положению он уже таковым и является. Споры по которым выдаются судебные приказы ограничены  суммой требований и неопровержимостью доказательств, что в свою очередь облегчает  документооборот суда.

Вы должны написать письменное заявление в банк, приложив все имеющиеся документы и если банк на что-то ссылается, то должен ответить письменно. Только потом можно либо обжаловать действия банка.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Согласно ст. 443 Гражданского процессуального кодекса РФ, В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Деньги возвращаются в соответствии со статьей 443-445 Гражданского кодекса. Следует отметить, что судебный приказ — это не судебное решение. Как гласит статья 13 ГПК РФ части 1 приказ — это судебное постановление. В ГПК нет правил, которые действуют в случае поворота постановления, поэтому органы опираются на вышеописанный закон.

Вам нужно написать претензию и в банк и взыскателю, на счет которого были зачислены денежные средства.

В случае отказа исполнить решение суда добровольно, вы можете обратиться с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.  395 ГК РФ.

Успехов!