Выплаты и льготы для ребенка инвалида-детства

Какие выплаты и льготы положены ребенку инвалиду-детства проживающему в ленинградской области. Ребенку 4года, диабет 1типа( на инсулине)

, Ирина, г. Тосно
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, размеры ежемесячных пособий, компенсационных выплат, ежемесячных денежных выплат, установленных

Законом Санкт-Петербурга № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (с изменениями на 23 мая 2019 года),

Так, предусмотрены:

1. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1,5 лет на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания

2. Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида в возрасте от рождения до 18 лет на приобретение товаров детского (подросткового) ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов

3. Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида в возрасте от рождения до 18 лет из семьи, где оба законных представителя (единственный законный представитель) являются инвалидами I и (или) II групп, на приобретение товаров детского (подросткового) ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов

4. Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида с особыми потребностями на приобретение товаров детского (подросткового) ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов

Так же на федеральном уровне ребенку-инвалиду полагается:

-социальная пенсия
-ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)
-набор социальных услуг (НСУ) — (предоставление бесплатных лекарств, отдыха в санатории и льготного проезда)

От НСУ можно отказаться и тем самым увеличить сумму ЕДВ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Для инвалидов предусмотрены по всей территории РФ так называемые федеральные меры социальной поддержки, закрепленные в

Федеральном законе  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ:

Статья 13. Медицинская помощь инвалидам Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем Статья 19. Образование инвалидов Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

Помимо федеральных мер социальной поддержки, каждый субъект РФ вправе принимать законодательные акты согласно которым инвалидам проживающим на их территории помимо федеральных льгот предоставляются так называемые региональные, имеются такие и в Ленинградской области.

Все административные регламенты по назначению мер социальной поддержки, утверждены согласно

Приказу

КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2017 года N 29

Об утверждении административных регламентов предоставления на территории Ленинградской области государственных услуг в сфере социальной защиты населения

http://docs.cntd.ru/document/5...

Полная редакция приказа во вложении к ответу, а также дополнительная информация.