Как участвовать в ближайшей лотерее Гринкарт?

Здравствуйте!

Я хотел бы участвовать в ближайшей лотерии Гринкарт. Для участия требуется ввести данные своего загранпаспорта. Я планирую заменить нынешний загранпаспорт в декабре-январе из-за не очень хорошего текущего состояния (случайно попала вода). Я хочу задать вопрос: могут возникнуть какие-либо сложности во время лотерии, если в анкете я укажу данные текущего загранпаспорта, а затем поменяю его?

Я так понял, что я могу получить копию своего паспорта, а номер паспорта изменится?

Могут ли мне отказать в замене паспорта?

В данный момент нахожусь за пределами РФ, поэтому уточнить данные вопросы не могу.

Уточнение от клиента

Речь идет о заграничном (международном) паспорте, выданный на 10 лет.

Можно ли получить всю необходимую информацию об мне по старому номеру загранпаспорта после того, как я получу новый?

, Юрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если имеется в виду паспорт РФ, то согласно Приказу МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251)

50. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка заявителя в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в течение 15 дней после его приглашения на прием в соответствии с подпунктом 147.1 пункта 147 Административного регламента для предоставления документов, предусмотренных подпунктами 37.1.2 - 37.1.837.2.2 - 37.2.837.3.2 - 37.3.8 пунктом 37 Административного регламента, если заявление о выдаче паспорта подавалось через Единый портал.
52. Основаниями для отказа в оформлении и (или) выдаче паспорта являются:
52.1. Для отказа в оформлении паспорта:
52.1.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.
52.1.2. Наличие сведений в соответствии с частью одиннадцатой статьи 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ о несогласии законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
52.2. Для отказа в выдаче оформленного паспорта:
52.2.1. Основания, предусмотренные подпунктами 52.1.1 и 52.1.2 пункта 54 Административного регламента.

52.2.2. Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах <1> сведений об уплате заявителем государственной пошлины (в случае если квитанция об уплате государственной пошлины не представлена им по собственной инициативе).

Могут ли мне отказать в замене паспорта?

Юрий

по указанному Вами основанию нет.

Я так понял, что я могу получить копию своего паспорта, а номер паспорта изменится?

Юрий

Вам просто выдадут новый.

Юрий
Клиент, г. Москва

Имеется ввиду заграничный паспорт. В сообщении указано.

я понял. данный регламент как раз по загранпаспорту

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я планирую заменить нынешний загранпаспорт в декабре-январе из-за не очень хорошего текущего состояния (случайно попала вода). Я хочу задать вопрос: могут возникнуть какие-либо сложности во время лотерии, если в анкете я укажу данные текущего загранпаспорта, а затем поменяю его?

Юрий

Здравствуйте. По существу у Вас вопрос не в отношении российского законодательства, а по условиям указанной Вами лотереи. Предположу, что наиболее точный ответ Вы получите обратившись с вопросом к организатору лотереи или при самостоятельном изучении правил лотереи Гринкард. Тут надо отметить, что случаи замены паспорта наверняка не являются редкостью, поэтому какой-то логичный выход из подобной ситуации явно должен быть.

Я так понял, что я могу получить копию своего паспорта, а номер паспорта изменится?

Юрий

Да, конечно номер паспорта у Вас изменится. При этом поскольку очень часто визы и штампы о пересечении границы, которые есть в паспорте, играют важную роль для получения новых виз или продления старых, то по просьбе гражданина — сотрудник имеет право отдать старый паспорт на руки, предварительно погасив его.

Могут ли мне отказать в замене паспорта?

Юрий

Вы имеете в виду отказать в замене данных паспорта в лотерее? Тогда это вопрос все-таки к организаторам. Если же речь идет об отказе в выдаче собственно загранпаспорта, то причины отказа указаны в п. 52 Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864.

Юрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. По существу у Вас вопрос не в отношении российского законодательства, а по условиям указанной Вами лотереи. Предположу, что наиболее точный ответ Вы получите обратившись с вопросом к организатору лотереи или при самостоятельном изучении правил лотереи Гринкард. Тут надо отметить, что случаи замены паспорта наверняка не являются редкостью, поэтому какой-то логичный выход из подобной ситуации явно должен быть.

Юрий Колковский

В этом году впервые требуются данные загранпаспорта для участия в лотереи.

Юрий
Клиент, г. Москва
Вы имеете в виду отказать в замене данных паспорта в лотерее? Тогда это вопрос все-таки к организаторам. Если же речь идет об отказе в выдаче собственно загранпаспорта, то причины отказа указаны в п. 52 Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864.

Юрий Колковский

Я имею ввиду, что откажут в замене, не признав его испорченным. Хотя при пересечении границы часто спрашивают, что произошло с паспортом.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы хотите получать загран паспорт нового образца- в том числе 2 загран паспорт — то вопрос регулируется

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 889
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

это паспорт с электрон носителем.

Сейчас многие страны требуют именно такой, особенно где строгий порядок выдачи виз.

При этом вопросы лотереи — это вопросы не законодательства рф, а как раз иностранного- сша по условиям такой лотереи.

Вы можете не менять паспорт, а получить 2- но там думаю будет новый номер уже.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

могут возникнуть какие-либо сложности во время лотерии, если в анкете я укажу данные текущего загранпаспорта, а затем поменяю его?

Вам необходимо указывать данные ныне действующего загранпаспорта, это никак не скажется на условиях лотереи.

В новом паспорте будет отметка о ранее выданном ваме паспорте, так же эту информацию можно проследить в соответствующем ведомстве.

Кроме того информация о полученных вами загранпаспортах будет проставлена и в ашем российском паспорте.

Так же вы можете получить и второй паспорт, но с электронным носителем и зарегистрировать его в лотереи, в соот. с ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

.

В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона.

Дибо вы можете написать заявление на утерю паспорта и заменить его.

При этом в соот. со ст.11 вышеуказанного ФЗ:

В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Такой документ также выдается гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, вместо его паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона. Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Можно ли получить всю необходимую информацию об мне по старому номеру загранпаспорта после того как я получу новый?

Да такую информацию получит можно.При заполнении сведений о новом паспорте вы будете указывать информацию о ранее выданном.

На последней странице паспорта РФ обычного, не загран, есть информация о том, какие паспорта были выданы ранее, и в том числе и загранпаспорт.

В соот. с п.9.1.«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Федеральный орган исполнительной власти, его территориальный орган, дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, к компетенции которых отнесен прием заявлений о выдаче паспорта,ведут учет выданных паспортов и направляют сведения о выданных паспортах в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел для их общефедерального учета.
Юрий
Клиент, г. Москва

Я имею ввиду, когда мою личность будут проверять представители лотерии или бот при отборе, имея из анкеты старый номер загранпаспорта, они смогут получить информацию?