Существует ли закон о возврате денежных средств по данной категории товаров?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я купила электронную сигарету, но мне она не понравилась (она без дефектов), в магазине отказываются вернуть деньги, сказали что нет закона который даёт право вернуть деньги. Якобы электронная сигарета является сложным электромеханическим прибором и возврату не подлежит. Существует ли закон о возврат денежных средств по данной категории товаров?)

Спасибо.

, Евгения, г. Иркутск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгения. Перечень технически сложных товаров установлен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» и он является исчерпывающим.

В отношении электронной сигареты там ничего не сказано, а значит она не входит в этот перечень и на нее распространяются следующие правила, предусмотренные ст. 18 ФЗ: «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Однако, вы можете вернуть товар только в том случае (и при соблюдении остальных вышеуказанных требований закона), если в нем имеются недостатки или существенные недостатки. Так, согласно ФЗ «О защите прав потребителей»:

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Что касается сроков предъявления претензии (требования), то в соответствии с ч. 1 ст. 19 указанного ФЗ:

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.