Куда жаловаться на перепланировку нежилого помещения, расположенного в жилом доме?

Добрый день! У нас возникла проблема с арендатором нежилого помещения. В жилом доме раньше располагался продуктовый магазин. Его закрыли на ремонт. Через 3 года это помещение сдают в аренду и там начинается перепланировка помещения, ремонт. Продалбливают фасадные стены , меняют сам фасад, во дворе устанавливают дополнительное оборудование. С жильцами собрание не проводилось разрешение на монтаж оборудование во дворе не давалось . Горы мусор во дворе и куча машин. Время шумных работ с нами не оговаривалось. Куда идти жаловаться и что делать мы не знаем. Подскажите пожалуйста?

  • 20190928_202528
    .jpg
  • 20190928_202454
    .jpg
  • 20190928_202602
    .jpg
, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае необходимо направить жалобу о незаконной перепланировки  в государственную жилищную инспекцию.

Собственник жилого или нежилого  нежилого помещения, которое было самовольно перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Так же самовольная перепланировка жилых и нежилых  помещений в многоквартирных домах влечет административную ответственность.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.