Что делать, если гражданка Израиля не выполнила условия договора?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, по следующему вопросу: Я проживаю в Республике Казахстан. в этом 2019 году в Мае месяце я перечислил денежные средства гражданки РФ для трудоустройство граждан РК в Израиль, на данный момент она не трудоустроила их и не возвращает денежные средства, на звонки не отвечает. ФИО имеется, сканы чеков имеются. Можем ли мы подать в суд. И как нам правильнее поступить? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Расул.

, Бизаков Расул, Шымкент
Ольга Ковалева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вам нцжно сначала не в суд идти а в полицию и подать заявление о мошеннияестве, что бы возбудили в отношошении этой гражданки уголовное дело по ст. 159 ук рф, а вот потом уже топать в суд и просить вернуть деньги и моральную компенсацию. Заявление в полицию нужно подавать по месту совершения преступления то есть ва  нужно ехать в россию и подавать заявление здесь, да еще и желательно в том городе где проживала или проживает та мадам которая вас обманула.

Бизаков Расул
Клиент, Шымкент

Спасибо Ольга за помощь!

Всегда пожалуйста, обращайтесь. Поставьте положительный отзыв если мой ответ вам помог))

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Расул! Все будет зависеть от того, как Вы оформляли Ваши договорные отношения с этим физическим лицом! Если Вы не оформляли никаких договорных обязательств, то возможно имеет место факт мошенничества со стороны этого человека.