Гарантии при дарении и т.д. Доли

Есть квартира в собственности 2 чел (отец и сын) по 50%.

Отец решил жениться.

Как передать его долю в квартире до сыну или внуку?

Но ему нужны гарантии, что он сможет проживать в этой квартире столько сколько потребуется!!! Это главное условие!!!

Или как обезопасить эту долю, чтобы в случае его смерти она не досталась его новой супруге?

, Андрей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Во-первых, в договоре дарения можно прописать условие, что он сохраняет за собой право проживание в квартире.

Во-вторых, если это его добрачное имущество, то можно вообще ничего не делать -не переоформлять, это и так его собственность, и супруга на неё претендовать не сможет. Единственное исключение — если будет сделан существенный ремонт, тогда долю могут признать общей.

Но это, что касается признания имущества общим именно при жизни.

Или как обезопасить эту долю, чтобы в случае его смерти она не досталась его новой супруге? Андрей

Если опасения именно на случай смерти — то можно написать завещание на сына или внука.

Но если она будет на момент смерти нетрудоспособной, то сможет претендовать на обязательную долю.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но ему нужны гарантии, что он сможет проживать в этой квартире столько сколько потребуется!!! Это главное условие!!!

Андрей

Здравствуйте. Вы в договоре дарения можете указать право пожизненного проживания дарителя. Это не противоречит закону и вполне допустимо.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). То есть возможно заключить смешанный договор, в котором одаряемому будет передано право собственности на имущество, и он же обязуется предоставить жилое помещение для проживания конкретного лица до конца его жизни. Запрета на это нет.

При этом в части обязательства по сохранению права пожизненно проживать в подаренной квартире к отношениям сторон будут применяться общие положения о сделках, обязательствах и договорах.

Вот например, в одном из судебных актов указано следующее:

… условие проживания ответчика в квартире сохраняется не только при прекращении семейных отношений между дарителем и одаряемым, но и на будущее, поскольку в соответствии со ст. 292 ГК РФ при переходе права собственности на квартиру к другому лицу прекращается право пользования жилым помещением не только бывшего собственника, но и членов семьи прежнего собственника. Однако условие о пожизненном проживании собственника по первичной сделке сохраняет свое действие на все возможные последующие сделки по этому жилому помещению, и поэтому для каждого последующего собственника условие о пожизненном проживании дарителя по первому договору является обязательным для исполнения.
Андрей
Клиент, г. Москва

Все нотариусы к которым я обращался говорят, что нельзя оформить договор дарения с условием.Что это не предусматривает законодательсвто.

Согласен с нотариусами. Лучше договор ренты, о чем я написал ниже.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Считаю, что наиболее преемлемый в данной ситуации вариант — это заключение договора ренты — пожизненного содержания с иждивением на основании ст. 601 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

В этом случае право собственности на квартиру перейдет к Вам или Вашему сыну, а у отца будет гарантированное право проживания в квартире и право получения содержания с иждивением.

В этом случае отец не сможет распорядиться имуществом при жизни в пользу своей новой супруги, а также не сможет оформить завещание на супругу, даже при наличии первого завещания на сына или внука, которое отменяет первоначальное завещание.

Андрей
Клиент, г. Москва

Но для договра ренты нужно быть единственным собственником объекта недвижимости

Не обязательно, возможен договор на долю в объекте.