Законно ли во время проведения родительского собрания одна из родительниц записала весь разговор?

Добрый день!

Произошла такая ситуация, во время проведения родительского собрания, одна из родительниц, записала весь разговор на собрании, не поставив в известность классного руководителя и участников собрания. Законно ли это? И если нет, как это наказуемо.

, Вадим, г. Москва
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, запрета в законе на такую запись нет, если на собрании не были затронуты субъекты персональных данных (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». Для совершения любого действия с такими данными по общими правилу требуется согласие их субъекта (обладателя) (п. 3 ст. 3п. 1 ч. 1 ст. 6 указанного Закона). Нарушение установленного законом порядка  обращения с персональными данными образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ. Кроме того, субъект персональных данных вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в результате нарушения его прав, а также компенсации морального вреда.