Имеет ли право мой работодатель заставить отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте, имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 2 недели,если хочу уволиться в связи с тем,что переезжаю в другой населенный пункт?

, Наташа Беккер, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, может. Ну или надо договариваться с работодателем. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

Указанная Вами причины не даёт основания для того, чтобы не отработать 2 недели.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).