Должен ли застройщик вернуть оплаченную стоимость 1 м?

После сдачи дома в акте взаиморасчетов указано, что фактическая площадь квартиры 40,5м, а общая 39,5м. В справке егрп указана площадь 39,5 метров. В дду я оплачивал проектную площадь 40,5м. В акте взаиморасчетов указано разница площадей 0,0 м. В чем разница между фактической и общей площади? Соответствует ли проектная площадь той квартире, которую я получил? Должен ли застройщик вернуть оплаченную стоимость 1 м?

, Сергей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В ДДУ указывается проектная площадь, после того как сдан дом, площадь квартиры становится фактической и в то же время общей.

Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

В чем разница между фактической и общей площади?

Сергей

Возможно застройщик манипулирует понятиями, т.к. по факту разницы нет.

Должен ли застройщик вернуть оплаченную стоимость 1 м?

Сергей

Если фактическая площадь оказалось меньше проектной, то застройщик обязан вернуть разницу.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Сергей, спасибо за ответ, как я понимаю фактическая площадь включает перегородки. Фактическая=Проектной=40,5. А общая=39,5.
Как я понимаю общая площадь не включает перегородки. Какую площадь сравнивать с проектной для взаиморасчетов фактическую или общую? Квартира сдана с перегородка и и отделкой.

Перегородки не входят в объем площади. Т.е. если есть перегородки, то обмер осуществляется от этих перегородок. Самое простое отталкиваться от ЕГРП, поскольку там указывается площадь исходя от замеров БТИ, т.е. фактической.