8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли застройщик вернуть оплаченную стоимость 1 м?

После сдачи дома в акте взаиморасчетов указано, что фактическая площадь квартиры 40,5м, а общая 39,5м. В справке егрп указана площадь 39,5 метров. В дду я оплачивал проектную площадь 40,5м. В акте взаиморасчетов указано разница площадей 0,0 м. В чем разница между фактической и общей площади? Соответствует ли проектная площадь той квартире, которую я получил? Должен ли застройщик вернуть оплаченную стоимость 1 м?

, Сергей, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В ДДУ указывается проектная площадь, после того как сдан дом, площадь квартиры становится фактической и в то же время общей.

Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

В чем разница между фактической и общей площади?

Сергей

Возможно застройщик манипулирует понятиями, т.к. по факту разницы нет.

Должен ли застройщик вернуть оплаченную стоимость 1 м?

Сергей

Если фактическая площадь оказалось меньше проектной, то застройщик обязан вернуть разницу.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Сергей, спасибо за ответ, как я понимаю фактическая площадь включает перегородки. Фактическая=Проектной=40,5. А общая=39,5.
Как я понимаю общая площадь не включает перегородки. Какую площадь сравнивать с проектной для взаиморасчетов фактическую или общую? Квартира сдана с перегородка и и отделкой.

Перегородки не входят в объем площади. Т.е. если есть перегородки, то обмер осуществляется от этих перегородок. Самое простое отталкиваться от ЕГРП, поскольку там указывается площадь исходя от замеров БТИ, т.е. фактической.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть данную обувь в магазин
Купила в магазине обувь, отдела один раз пройтись в магазин и обратно домой,она оказалось очень узкая, натерла мозоли и один палея на ноге тоже натерты что теперь другую обувь одеваю с болью. Могу ли я вернуть данную обувь в магазин.
, вопрос №4089373, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.03.2020