Возврат(или ремонт) товара,сломавшегося во время эксплуатации в течение гарантийного срока

Здравствуйте!Для личных нужд была куплена в офлайн магазине сумка(новая).Примерно через 3 недели надорвался(почти оторвался) держатель для ремешка через плечо.Т.е.сумку использовать можно,но носить через плечо посредством плечевого ремня нельзя.Гарантийный срок 30 дней.Какие права в отношении продавца в соответствии с ЗОПП у меня есть:

-вернуть деньги за товар,вышедший из строя в процессе эксплуатации;

-согласиться на ремонт

-обменять на любой другой

-или что-то другое?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Какие права в отношении продавца в соответствии с ЗОПП у меня есть:

-вернуть деньги за товар, вышедший из строя в процессе эксплуатации;

-согласиться на ремонт

-обменять на любой другой

Игорь

Одно на выбор из перечисленных Вами.

Они оговорены в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговореныпродавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Соответственно тут уже решать Вам, что именно Вы хотите.

Только Вам стоит учесть. что реализация конкретного права требования определена собственными сроками.

так на возврат денег — продавцу отведено 10 дней.

При устранении недостатка (ремонт) — он может составить 45 дней.

Соответственно если речь пойдет об обмене товара то он должен быть произведен в течение 7-ми дней, если не потребуется проверка качества, а в случае ее проведения — 20 дней.

Заявить требование Вам стоит в письменной форме. заявление составляете в двух экземплярах, где на втором продавец ставит отметку о приеме (с указанием даты и времени обращения и своей должности).

Таким образом, с указанной даты будет исчисляться срок рассмотрения и принятия решения по Вашему требованию.

И имейте в виду, что Вы вправе заявить только одно из указанных требований.

Поэтому при подаче претензии (заявления) Вы указываете именно то, что хотите.

Предложить на выбор иной вариант решения вопроса продавец конечно может, но изменить по своему усмотрению Ваше требование, без Вашего согласия (например, вместо возврата денег осуществить ремонт) — он не вправе.

При этом в силу ст. 18 Закона

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Права на Ваш выбор.

В силу ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам нужно написать в адрес продавца письменную претензию, в которой изложить все обстоятельства приобретения сумки, указать, что у неё выявился недостаток (надорвался ремень), и указать свои требования:

— о замене;

— либо об уменьшении цены;

— либо об устранении недостатка за счет продавца;

— либо о расторжении договора и возврате денег.

При этом надо будет предъявить продавцу сам товар, так как продавец имеет право провести проверку качества товара (то есть удостовериться, что действительно имеет место недостаток товара).

Кроме того, продавец имеет право за свой счет провести экспертизу товара для установления причины возникновения недостатка.

Для этого Вы также должны будете предоставить товар продавцу.

На всё это также имеется указание в статье 18 ЗоЗПП:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь

надорвался(почти оторвался) держатель для ремешка через плечо.

Игорь

Надрыв  должен быть признан недостатком сумки по смыслу Закона О защите прав потребителей

несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Бремя доказывания, что недостаток возник вследствие ненадлежащего качества сумки зависит от того, установлен ли гарантийный срок.

Если да, то продавец обязан принять сумку и провести проверку качества,  а если она проведена и Вы несогласны с ее результатами, то провести экспертизу за свой счет.

Если же гарантийный срок не установлен, то бремя доказывания наличия производственного дефекта возлагается на Вас. То есть необходимо обратиться в экспертное учреждение за проведением экспертизы, которая и установит причину возникновения недостатка.

Результаты экспертизы прикладываете к направляемой продавцу претензии, в которой описываете в свободной форме обстоятельства приобретения, обнаружения недостатка и предъявляете одно из требований по своему выбору.

При этом следует иметь ввиду, что сумка является товаром длительного пользования, и  в случае, если гарантийный срок не установлен, то продавец обязан удовлетворить Ваши требования, на что прямо указано в п.5 ст.19 Закона О защите прав потребителей

 В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

дравствуйте! Спасибо за ответы! Хотел бы уточнить:

1.Если изделие эксплуатировалось надлежащим образом, и дефект в виде надрыва держателя образовался в течение гарантийного срока, я ВПРАВЕ настаивать именно на возврате денежных средств? А если такое бы произошло после истечения гарантийного срока? До его истечения оставалось 2-3 дня…

2.Продавец НАСТАИВАЕТ на ремонте.Как мне без конфликта доказать ему, что он не прав?

3.Срок гарантии озвучен только на словах(30 дней) при покупке.Может ли это иметь значение?

1.Если изделие эксплуатировалось надлежащим образом, и дефект в виде надрыва держателя образовался в течение гарантийного срока, я ВПРАВЕ настаивать именно на возврате денежных средств? А если такое бы произошло после истечения гарантийного срока? До его истечения оставалось 2-3 дня…

Игорь

Истечение гарантийного срока имеет значение только для распределения бремени доказывания. Если обращение по поводу дефекта последовало до истечения гарантии, то продавец обязан принять товар и провести проверку качества (описывал в своем ответе процедуру). Если после истечения гарантии, но в пределах двух лет со дня приобретения, то покупатель обязан доказать, что надрыв произошел, поскольку сумка некачественная.

А требование он может предъявить любое.

2.Продавец НАСТАИВАЕТ на ремонте.Как мне без конфликта доказать ему, что он не прав?

Игорь

Он не вправе настаивать, право выбора требований принадлежит Вам. Объясните это продавцу. Обязательно письменно предъявите требования. Если не желает действовать в рамках закона, отказывает -обращайтесь в суд. При принятии решения в Вашу пользу продавец должен будет заплатить Вам неустойку за просрочку в исполнении требования потребителя в соответствии со ст.23 Закона, штраф за отказ в удовлетворении требований в соответствии со ст.13, компенсацию морального вреда -ст.15 Закона, судебные расходы.

3.Срок гарантии озвучен только на словах(30 дней) при покупке.Может ли это иметь значение?

Игорь

Да, может. Если продавец займет позицию о том, что гарантийный срок не устанавливался, то доказать гарантийный срок Вы не сможете.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за обращение!
В случае, если вы эксплуатировали товар надлежащим образом и разрыв произошел по независящим от вас причинам, вы вправе заявить любое требование продавцу на своё усмотрение, согласно п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

После того как вы определитесь с требованием (советую выбрать возврат денег, так как срок его удовлетворения всего 10 дней), нужно написать претензию продавцу. Претензия пишется в свободной форме, необходимо указать какой товар приобретался, какие недостатки обнаружены и четко сформулированное требование  к продавцу. Составляется в двух экземплярах, в одном продавец ставит отметку о получение и передает его вам.
С момента получения претензии продавец вправе взять у вас товар, провести независимую экспертизу о причинах возникновения недостатков, если экспертиза покажет, что недостаток возник в результате неправильной эксплуатации, он вправе не выполнять ваше требование и даже взыскать с вас стоимость экспертизы. Если вы будете не согласны с результатами экспертизы, вы вправе обжаловать заключение такой экспертизы в суде.

В случае, если спора о причинах возникновения недостатков не будет, или проведенная продавцом экспертиза покажет, что недостатки возникли не по вашей вине- продавец обязан выполнить ваше требование.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Спасибо за ответы! Хотел бы уточнить:

1.Если изделие эксплуатировалось надлежащим образом, и дефект в виде надрыва держателя образовался в течение гарантийного срока, я ВПРАВЕ настаивать именно на возврате денежных средств? А если такое бы произошло после истечения гарантийного срока? До его истечения оставалось 2-3 дня…

2.Продавец НАСТАИВАЕТ на ремонте.Как мне без конфликта доказать ему, что он не прав?

3.Срок гарантии озвучен только на словах(30 дней) при покупке.Может ли это иметь значение?

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Спасибо за ответы! Хотел бы уточнить:

1.Если изделие эксплуатировалось надлежащим образом, и дефект в виде надрыва держателя образовался в течение гарантийного срока, я ВПРАВЕ настаивать именно на возврате денежных средств? А если такое бы произошло после истечения гарантийного срока? До его истечения оставалось 2-3 дня…

2.Продавец НАСТАИВАЕТ на ремонте.Как мне без конфликта доказать ему, что он не прав?

3.Срок гарантии озвучен только на словах(30 дней) при покупке.Может ли это иметь значение?

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

В соответствии с ч. 6 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

 В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы

Таким образом, если продавец не докажет, что недостаток, который Вы указали в вопросе, возник в результате того, что Вы использовали товар не по назначению, либо иным образом нарушили правила его использования, то он обязан удовлетворить одно из требований, предусмотренных ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» по Вашему выбору. Вы вправе предъявить ЛЮБОЕ требование из этого перечня:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы
Примерно через 3 недели надорвался(почти оторвался) держатель для ремешка через плечо.. .Гарантийный срок 30 дней.

Игорь

Насколько я поняла, гарантийный срок подходит к концу, а требование продавцу Вы до сих пор не заявили.  Несмотря на это, в соответствии со ст. 19 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если ониобнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Но это не означает, что  само требование продавцу в отношении недостатка товара Вы должны предъявить только в течение гарантийного срока, а после его истечения продавец Вам откажет в удовлетворении требования. Если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока, то проверку качества/экспертизу обязан проводить продавец, бремя доказывания возлагается на него, а если недостатки обнаружены за пределами гарантийного срока, то потребитель обязан доказать, что недостатки в товаре были/ возникли до передачи ему товара.  В письменной претензии обязательно укажите на это продавцу, если не успеете подать претензию до истечения гарантийного срока, и  не затягивайте с подачей претензии продавцу.

.

Продавец НАСТАИВАЕТ на ремонте.Как мне без конфликта доказать ему, что он не прав?
Игорь

Если продавец  настаивает только на ремонте, приведите ему положения ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать ....

Выбор требования это исключительная прерогатива потребителя. Если продавец будет продолжать игнорировать Ваши права, то мирным путем этот вопрос уже не решить, к сожалению.

3.Срок гарантии озвучен только на словах(30 дней) при покупке.Может ли это иметь значение?

Игорь

Гарантийный срок устанавливает производитель, он должен быть указан в документации к товару. Запросите эту информацию у продавца. Продавец не вправе устанавливать другой срок, отличный от того, который установил производитель. На практике продавцы не выполняют это требование

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за Ваши ответы! Кое-что осталось непонятным.Вы пишите-«а если недостатки обнаружены за пределами гарантийного срока, то потребитель обязан доказать, что недостатки в товаре были/ возникли до передачи ему товара».Так недостатков до момента и в момент передачи товара не было… недостаток(надрыв держателя) возник позже, в процессе эксплуатации.И еще относительно ремонта.Если я все-таки соглашусь на ремонт, но качество ремонта меня не устроит, как быть в таком случае?