Можно ли на своём огороде палить мусор?

Скажите пожалуйста можно ли на своём огороде палить мусор. А то приехали к родителям с нашей администрации , сказали что им за это штраф. Заранее спасибо

, Елена, г. Валуйки
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,  п. 38 Постановления Правительства № 947 от 20 сентября 2016 года “О внесении…” внесены некоторые поправки в Постановление Правительства № 390 от 25 апреля 2012 года “О противопожарном…”.

В частности, п. 74 был дополнен аб. 3  следующего содержания:

на землях общего использования в пределах населенных пунктов, в том числе, и во дворах жилых домов, нельзя разводить костры, сжигать мусор, листья, траву или иные горючие отходы, материалы, кроме как в местах, определенных решением органов местного самоуправления.

В рамках административного законодательства максимальный штраф за костер для граждан – это 5 тыс. рублей.

Елена
Клиент, г. Валуйки
Спасибо
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

https://www.mchs.gov.ru/law/Normativno_pravovie_akti_Ministerstva/item/33086498

Приказ от 26 января 2016 г. № 26 «Об утверждении порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса»

Из положения этого Приказа, нужно понять что относиться к специальным отведенным местам для утилизации бытового мусора, чтобы не быть привлеченному к Административной и инной ответсвенности за нарушений правил утилизации бытовых отходов.

Ниже статья Аргументы и факты как должно быть оформлено специальное место, но учтите тот факт чтобы это специальное место не затрагивало интересы третьих граждан, соседей, либо согласуйте это на общем собрании содаводов, для определения такого места, или мест.