Могут ли полицейские задержать меня без объяснения причин?

Могут ли полицейские задержать меня у меня на районе без всяких объяснений причин ?.................

, Арби Ганиев, г. Астрахань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Арби!

в соответствии со ст. 14 закона «О полиции»:

. Полиция защищает право каждого на свободу и личную неприкосновенность. До судебного решения в случаях, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

В соответствии со ст. 27.5 КОАП РФ срок административного задержания может  составлять от трех часов до 48 часов, в зависимости от причин задержания.

Задержание может быть произведено по различным причинам, таким как подозрение на совершение преступления, розыск, совершение административного правонарушения  и т. д.

Так же посмотрите ссылку http://base.garant.ru/58037052/