8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли иск ООО удовлетворению на основании ст 301 ГК РФ?

Между ООО "Р" и правопредшественником АО "С" был заключен договор о долевом участии в строительстве подстанции и ее содержании при эксплуатации. В соответствии с условиями договора и актом приема-передачи ООО "Р" получило право на долю в размере 2/3. По договору купли-продажи подстанция была продана АО "С"(покупатель),включая долю ООО "Р".Судом была установлено,что договор был совершен с нарушением правил ст 246 ГК РФ и являлся ничтожной сделкой, однако ООО "Р" было отказано в признании договора недействительным и применении последствий его недействительности, поскольку истек срок исковой давности по соответствующему требованию.

ООО "Р" обратилось в суд с иском к АО "С" об истребовании из незаконного владения 2/3 доли трансформаторной подстанции.

суд первой инстанции виндикационный иск удовлетворил. Кассационная инстанция отменила это решение,сославшись на то,что предметом виндикации может быть только индивидуально-определенная вещь,существующая в натуре.

оцените ситуацию.

подлежит ли иск ООО удовлетворению на основании ст. 301 ГК РФ?

Показать полностью
, кристина, г. Великий Новгород
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

1. Ответить на ваш вопрос можно изучив иск и решения судов двух инстанций.

2. Другое дело, что отказать в удовлетворении иска только на том основании, что предметом виндикации может быть только индивидуально-определенная вещь, существующая в натуре, нельзя, поскольку предметом виндикации могут даже доли в уставном капитале ООО, о чем имеются решения ВАС

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подлежит ли делению при разводе постройки между мужем и женой
Дом с землёй подарен жене. Во время семейной жизни построены пристройки. Потом передарен сыну. Подлежит ли делению при разводе постройки между мужем и женой
, вопрос №4071899, Галина, г. Сочи
700 ₽
Недвижимость
Есть ли статьи в ГК и ЖК которые защищают интересы собственников?
Постановление 92 от 03.02.22 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержание общего имущества в МКД", вступило в силу 01.09.22г. На основании этого постановления, УК должна была провести перерасчет по начислению платы по ОДН холодной воды, сточных вод и электроэнергии по фактическим показаниям счетчиков в 1 квартале 2023г.за сентябрь - декабрь 2022г., и далее производить расчет и начисление по фактическим показаниям счетчиков. Но, УК, этот перерасчет сделала спустя год, т.е. в 1 квартале 2024г. При этом взяла для расчета показатели за год. Правомерны ли действия УК? Есть ли статьи в ГК и ЖК которые защищают интересы собственников? Ведь, собственник не виноват, что УК пропустила сроки исполнения данного постановления.
, вопрос №4071419, Вайнтрауб Татьяна Юрьевна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать в другой компании по ТК РФ?
На меня оформлено ООО, где я являюсь единственным учредителем и ген директором. Есть запись в электронной трудовой книжке. Могу ли я работать в другой компании по ТК РФ? На данный момент ООО в стадии ликвидации
, вопрос №4071268, Татьяна, г. Москва
Все
Крапивин был осужден по ч 1 ст 213 УК РФ хулиганство к лишению
Крапивин был осужден по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) к лишению свободы сроком 3 года. Суд, рассматривая дело, при- нял во внимание, что Крапивин состоит на учете в психоневро- логическом диспансере с диагнозом эпилепсия, и назначил ему 2 года амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Определите срок прекращения амбулаторного принудитель- ного наблюдения и лечения у психиатра. Вправе ли суд определять срок применения принудительной меры медицинского характера?
, вопрос №4071210, Варя, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купили жк телевизор в ДНС, проверили что работает т, е включили в магазине работает, запечатали привезли домой, растеклась плазма, подлежит ли возврат денег или замена на другую модель?
Здравствуйте, купили жк телевизор в ДНС, проверили что работает т,е включили в магазине работает, запечатали привезли домой ,растеклась плазма, подлежит ли возврат денег или замена на другую модель? Привезли его в течении часа.
, вопрос №4069816, Мария, г. Челябинск
Дата обновления страницы 31.03.2020