Будут ли проблемы с разводом, если у нас маленькие дети?

Здравствуйте. У нас двое детей (4 года и 5 месяцев) Давно хочу развестись с мужем, мы с ним фактически не живем (в разных городах находимся), никакой помощи от него нет. какие мне необходимы документы, куда обращаться и как будет проходить процесс развода?

, Любовь, г. Аткарск
Сергей Аникин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обращаться с иском в суд так, как суд определит, что дети должны остаться с вами.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. Нужно свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей, оплата госпошлины — 400 р. и исковое заявление. Если обращаетесь вы, никаких проблем нет обращаться можно либо по месту жительства ответчика, либо по своему месту жительства (в этом случае еще нужно приложить справку о составе семьи, подтверждающую, что дети живут с вами).