Возврат денег в пользу члена малоимущей семьи для прохождения медкомиссии

Я из малоимущей семьи. Мне для прохождения медкомиссии возврат денег будет или нет. Просто хотел узнать за это

, снежана, г. Екатеринбург
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! А у вас присвоен статус малоимущей семьи?

Необходимо отметить законодательную базу, которая регламентирует данную область:

• ФЗ № 134 «О прожиточном минимуме в РФ»;

• ФЗ № 178 «О государственной социальной помощи»;

• ФЗ № 44 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи для признания ее малоимущей и оказания государственной соцпомощи»;

• федеральные ведомственные нормативные акты;

• законы субъектов РФ.

Анализ нормативных правовых норм позволяет определить малоимущей семьей ту, в которой доход на одного члена семьи составляет меньше уровня прожиточного минимума.

Для того чтобы семье был присвоен данный статус, она должна отвечать определенным требованиям:

• все ее члены обязаны иметь родственные связи, совместно проживать и вести общее хозяйство (вне зависимости от того, дети это или люди пенсионного возраста);

• весь их совокупный доход не должен превышать установленной в субъекте РФ (если отсутствует, то на федеральном уровне) величины прожиточного минимума;

• наличие трудной жизненной ситуации, в связи с которой семья обращается за поддержкой к государству.

Если в семье имеется лицо, которое нигде не работает и не состоит на учете в центре занятости, то им будет отказано в установлении льгот (данное правило не распространяется на пенсионеров и женщин, находящихся в декрете).

Основополагающим фактором при определении права семьи на получение государственной помощи является размер совокупного дохода ее членов. При этом не имеет значения, что это за виды поступлений: заработная плата, пособия, пенсия или стипендия.

С полным перечнем можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ № 512.

Главное, на что здесь нужно обратить внимание, — это значения прожиточного минимума, поскольку в каждом регионе они свои. Ст. 2 Закона № 134 гласит о том, что именно эти показатели позволяют оказать необходимую социальную поддержку малоимущим семьям.

Чтобы понять, действительно ли семья может претендовать на получение каких-либо привилегий со стороны государства, нужно рассчитать среднедушевой доход на каждого ее члена.Делается это следующим образом:

1. Необходимо определить размер полученного дохода каждым членом семьи за три последних месяца. Осуществляется это только на основании подтверждающих документов.

2. В размер поступлений засчитываются и те, что были получены гражданами в натуральном выражении. Их стоимость определяется исходя из рыночных цен на аналогичные товары.

3. В расчет будут включаться все члены семьи, в том числе дети, братья, сестры, пасынки, падчерицы и другие, если все они проживают в одном месте и ведут общее хозяйство.

4. Всегда подлежат исключению служащие по призыву либо обучающиеся в военных учреждениях, лица, находящиеся в МЛС, а также те, кто находится на полном гособеспечении.

Формула расчета (ст. 15 Закона № 44): 1/3 от всей сумма дохода семьи за 3 месяца / количество человек. При расчете учитываются полный размер поступлений до осуществления вычетов налогов и обязательных сборов с них.

На федеральном и региональном уровнях помощь оказывается в следующих формах:

• выделение продовольственных товаров, топлива, лекарств, одежды и т. д.;

• налоговые льготы (различные вычеты, утвержденные действующим законодательством);

• доплаты гражданам пенсионного возраста при условии, что их доход ниже установленного в регионе прожиточного минимума;

• льготное трудоустройство (в первую очередь на государственные предприятия)

;• социальная ипотека и помощь в ее оформлении;

• выделение вне очереди земельных или садовых участков для личного использования;

• компенсация части средств, потраченных на оплату услуг ЖКХ (как правило, если объем таких расходов составляет более 20% дохода семьи).