Здравствуйте, у дочери при прохождении медкомиссии психиатр обнаружил старые тонкие порезы на запястье, как объяснила до

Здравствуйте, у дочери при прохождении медкомиссии психиатр обнаружил старые тонкие порезы на запястье, как объяснила дочь были сделаны около года назад, зачем и почему не помнит. Они настолько тонкие что их даже толком не видно. Психиатр направил к психологу и сказал что передал информацию в пдн и полицию. Чего в таком случае нам ждать? Проверки? Вызовут на комиссию?
, Ксения Горшкова, г. Новосибирск

Здравствуйте.
В Вашем лбращении не указано, но если анализовать действия врача, то речь идет онесовершеннолетнем ребенке.
Так, чтоб было понятно по какой причине врач себя, так сказать перестраховал.

Психиатр действовал в рамках межведомственного взаимодействия. Обнаружив селфхарм (самоповреждения), врач обязан отреагировать.

С одной стороны, есть статья 13 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (врачебная тайна). Врач имеет право передать сведения в полицию без согласия родителей только в строго определенных случаях (например, если есть угроза жизни или признаки преступления — ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства»).

С другой стороны, у медиков есть жесткие внутренние инструкции Минздрава и регламенты по профилактике суицидов среди несовершеннолетних. Психиатр, видимо имеет большой опыт и перестраховался, чтобы его самого не обвинили в халатности, если (не дай бог) с ребенком что-то случится в будущем.
Не важно, видны ли были шрамы. Ребенок не орицал их образование. Она пояснила, что «не помнит» зачем и почему. А это уже сигнал для врача.
Что ждать в этом случае?
Первичная проверка: Сведения из больницы поступают в дежурную часть полиции, оттуда — инспектору по делам несовершеннолетних (ПДН). Инспектор обязан провести проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ, чтобы исключить состав преступления (то самое доведение до самоубийства или жестокое обращение с детьми — ст. 156 УК РФ).
Опрос (не допрос): Инспектор ПДН свяжется с Вами как с родителем. Скорее всего, попросит прийти с дочерью в отдел либо сам приедет домой. Будет задавать вопросы: какой климат в семье, нет ли конфликтов в школе, не состоит ли ребенок в деструктивных интернет-сообществах.
ПДН вполне может запросить характеристику на ребенка из учебного заведения.
Итог проверки: В 99% таких случаев (если семья благополучная, а порезы старые) выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события или состава преступления.
По поводу вызова на комиссию… это зависит от того, решит ли ПДН составить протокол по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию).
Очень надеюсь, что это были царапины от животных или следы от колючек Роз.
Берегите свое потомство, и не допускайте психотравм. Наши дети сами не просились в этот мир, по этому только за это мы им обязаны .