8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне брать какие-то справки с предыдущего места работы?

Чат с юристом

Здравствуйте. С 2011 года я была официально трудоустроена. В 2015 году я ушла в декрет. В декабре 2018 года я вышла из декрета и уволилась , в связи с тем, что ребенку ещё не предоставили место в детском саду. А августе 2019 я вновь официально трудоустроилась. Сейчас я планирую беременность третьим ребенком. В связи с этим - вопрос. Положены ли мне выплаты по БиР , если на новом месте работаю я отработаю меньше двух лет?

Если да, то возможно ли мне написать заявление на замену лет , чтобы считали за 17 и 18 год, учитывая, что я тогда находилась в декретном отпуске? И нужно ли мне брать какие-то справки с предыдущего места работы?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Положены ли мне выплаты по БиР

Ольга

да, как и всем застрахованным в системе социального страхования, т.е. работающим.

на новом месте работаю я отработаю меньше двух лет

Ольга

это не имеет значения для возникновения права на пособие по беременности и родам, только факт трудоустройства на момент предоставления отпуска по беременности и родам.

Если да, то возможно ли мне написать заявление на замену лет

Ольга

зависит от того, когда Вы пойдете в отпуск по беременности и родам, и с учетом того, что  есть обязательное условие — замена лет должна привести к увеличению пособия.

Если отпуск по беременности и родам будет в 2019 году, то по умолчанию будут брать 2017 и  2018 гг. Так как в эти годы Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, их можно заменить на непосредственно им предшествующие — например, 2013 и 2014, в которые Вы не были ни в отпуске по беременности и родам, ни в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, либо на  2014 и 2015 (если это приведет к увеличению пособия, как уже было указано).

Если отпуск по беременности и родам будет в 2020 году, то есть «автоматом» в расчет возьмут 2018 и 2019, то заменить можно будет только 2018 год.

Если отпуск по беременности и родам будет в 2021 году (расчетные годы — 2019 и 2020), то заменить их будет нельзя.

0
0
0
0
нужно ли мне брать какие-то справки с предыдущего места работы?

Ольга

если будете производить замену лет — обязательно, по форме приказа Минздравсоцразвития «182н.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
, вопрос №4062267, Инна, г. Москва
Гражданское право
Друг встретил известного человека в больнице и рассказал мне об этом, нарушает ли это какие-то права знаменитости?
Друг встретил известного человека в больнице и рассказал мне об этом, нарушает ли это какие-то права знаменитости?
, вопрос №4062261, Алексей, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
Здравствуйте. Нужно. Оформить отказ от отцовства. По обоюдному согласию. Что для этого нужно. Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
, вопрос №4061359, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Семейное право
Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
Живём с девушкой без брака, решили купить квартиру по it ипотеке. Юридический отдел банка сказал, что я не могу просто так вписать её в со заёмщика требуется брачный договор. Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
, вопрос №4059751, Тимур, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.09.2019