Оформление ГПД с гражданином Казахстана

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заключить ГПД с гражданином Казахстана, если он вместо паспорта предоставляет удостоверение личности? Спасибо.

, Людмила, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила.

Согласно статье 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

В соответствии с Соглашением от 30 ноября 2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан, с изменениями, внесенными Протоколом к Соглашению от 24 марта 2005 года, с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 2005 года N 341 «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан», удостоверение личности гражданина Республики Казахстан относится к документам, удостоверяющим его личность, дающим право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории Российской Федерации, а также получать разрешение на временное проживание.

Таким образом, если гражданин РК законно находится в РФ по удостоверению личности гражданина РК, то препятствий к заключению договора ГПХ не имеется.